Лента новостей
Новости дня

Современная «литература»

23 октября,2016 20:19

Легендарного американского писателя Эрнеста Хемингуэя и самого колоритного британского политического деятеля Уинстона Черчилля объединяла не только любовь к кубинским сигарам. Оба удостоились Нобелевской премии… в области литературы.  Более того, Хемингуэй вынужден был подождать год, поскольку в 1953 году уже было принято политическое (литературное) решение о необходимости поощрить Черчилля. Было дано и официальное «оправдание»: за мастерство исторического и биографического описания, а также за блестящее риторическое искусство.

Сказать, что 50-ые годы прошлого века во всемирной литературе были весьма плодотворными, значит не сказать ничего. И в этом контексте не был удивительным шум, поднявшийся вокруг того, что Черчиллю присудили НЕ ЕГО премию.

Прошли годы. Нобелевская премия, будучи важнейшим событием социального значения, год за годом становилась более политизированной. Воле Альфреда Нобеля, наверное, остались верны только ответственные за так называемый британский блок. Даже экономисты начали спорить, пытаясь найти «свои» положения в трудах нобелевских лауреатов.

Интересным исключением является Нобелевская премия мира, которая, по сути, задумывалась как политическая. Просто сейчас и тогда разница всего лишь в том, что в 20 веке выбор комитета всегда совпадал с мнением мировой общественности. Вспомним хотя бы Барака Обаму, присуждение престижной премии президенту США многие посчитали действием, направленным на предотвращение насилия в мире.

Нобелевская премия в области литературы также не лишена была политического контекста. От нее отказывались или вынуждены были отказываться. Ее получали, будучи за решеткой. Получали даже за «многоголосное творчество — памятник страданию и мужеству в наше время» (в случае с белорусской писательницей «оправдание» было просто шокирующим).

И вот 2016 год и… Боб Дилан. Видеть в качестве лауреата нобелевской премии одного из королей рок-музыки, в первую очередь, было непривычно. Тем более, что премию он получил за «за создание нового поэтического языка в рамках великой американской песенной традиции». Но не нужно удивляться.

Вручение Нобелевской премии, как я уже отметил, является событием общественного значения, но в современном мире информационного фаст-фуда оно уже остается незамеченным. Как известно, любой товар нуждается в хорошей рекламе. Если бы не было этого решения, то не было бы тысяч комментариев в социальных сетях, не было бы возмущения посчитавших себя недооцененными писателей и не было бы… этой статьи. Поэтому, Нобелевский комитет, несомненно, принял правильное решение.

Ваан Закарян,
кандидат филологических наук, доцент

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31