Лента новостей
Новости дня

Если судьба девушек в городе не складывается, они возвращаются, и «заботу о них берут на себя сельские парни»

23 октября,2016 18:28

Населенная армянами деревня Ахкерпи в Грузии находится в 30 километрах от основной трассы. Ведущая в деревню дорога нуждается в ремонте, да и деревня социально необеспеченная, это бросается в глаза сразу же. Сельчане рассказывают, что с трудом зарабатывают на жизнь. Деревня не газифицирована, люди вынуждены покупать дрова. Несмотря на то, что дрова здесь стоят дешевле, 6 лари за кубометр (около 1500 драмов), но все равно это тоже немалые деньги для жителей Ахкерпи. В Армении кубометр дров стоит 6 тысяч драмов.

4-6

Основное занятие сельчан – скотоводство. 56-летний Саргис Аракелян в беседе с «Аравот» рассказал, что летом они собирают землянику, чернику, часть продают, а из другой делают варенье и компоты на зиму. По его словам, в Ахкерпи зима бывает очень суровой, каждой семье необходимо около 12 кубометров дров.

4-4-1

Молодежь занимается скотоводством и земледелием. Выращивают картофель, кукурузу, подсолнечник, а потом продают. Молодые люди, с которыми мы беседовали, отмечали, что браки в деревне заключаются, но детей рождается очень мало – условий нет. По их словам, после развала Советского Союза в деревне не было детского сада, и только сейчас ведутся работы в направлении открытия дошкольного учебного заведения. Несмотря на то, что деревня находится в Грузии, сельчане в основном говорят на армянском языке, школа также армянская. «В этом году в первый класс пошли восемь детей, общее число учеников – около 60, тогда как 10 лет назад в школе было более 200 учащихся».

4-3-1

По словам Маркара Бархударяна, в деревне сегодня живет 200 семей – около 700 человек, у них даже нормального медпункта нет, и в случае необходимости приходится ехать в Марнеули или в Тбилиси.

С главой сельской администрации Ахкерпи – грузином по национальности, сельчане общаются с помощью его заместителя – армянина. Деревня находится в лесной местности, мужчины из Ахкерпи могли бы найти работу, но мешает незнание грузинского: необходимо заполнять документы. Молодежь из деревни уезжает на заработки в Россию. «Каждый пытается чем-то заняться, чтобы заработать на жизнь»,- пытаются объяснить миграцию наши собеседники.

4-2-1

Мартин Олкинян жил в Ереване, получил высшее образование, но вернулся в родную деревню, приспособился к существующим условиям: «Живем в Грузии, любим армян, в Армении у нас много родственников»,- говорит он. По словам нашего собеседника, в Грузии для образования условия лучше, если владеть языком. Даже есть возможность бесплатно получать образование. Молодые люди говорят, что девушки из деревни стараются не выходить замуж за местных, ищут судьбу в городе, а кому не везет, возвращаются, и по их словам, «заботу о них берут на себя сельские парни».

4-1-5

101-летний Беглар Акобян, одни из старожилов деревни, живет один. Обе дочери деда Беглара вышли замуж и уехали, одна в Чанахчи, другая – в Ереван. Сыновья также живут в столице Армении. Участник Великой отечественной войны дед Беглар имеет инвалидность, но на здоровье не жалуется: его больше беспокоят современные нравы и обычаи: «Раньше люди были приветливее и добрее, и государство сейчас не проявляет заботу о них: молодежь уезжает, а старики еле справляются с земледельческими работами». Дед Беглар с 70-х прописан в Ереване, жил в столице долгие годы, но потом вернулся в родное село, в свой дом. Сейчас он занимается пчеловодством, мед продает в Грузии и в Ереване. Говорит, не хочет детей беспокоить и сам помогает им, чем может.

Ануш МАТЕВОСЯН

П.С. Материал подготовлен в рамках трейнинга и медиатура программы ENPI FLEG II. Программа ENPI FLEG II проводится Международным союзом охраны природы (МСОП) и Всемирным фондом дикой природы (ВФП) при содействии Австрийского сотрудничества по развитию.

Газета «Аравот»
19.10.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31