Лента новостей
Новости дня

«Реальность без внимания» или «Сны наяву»

23 октября,2016 19:41

Интервью с художником Саро Каленцем

«Я пожелал показать пройденный путь, дабы построить новый…»  С. Каленц

8 июля 2016 года в музее Каленц усилиями художника С. Каленца и его супруги – Л.Катасановой, а также группы армянских авторов состоялось открытие выставки, на которой были представлены выполненные в сюрреалистическом стиле произведения 30 армянских художников.  Довольно интересной была и экспозиция: здесь — в музее Каленц, под одной крышей собрались как мастера сюрреализма, так и авторы, совсем не считающие себя сюрреалистами, но работы которых довольно близки к сюрреалистической эстетике и имеют аллегорические композиционные решения. Были представлены также символисты, чьи произведения также близки к сюрреализму, но было очевидно одно: их всех объединяла одна общая идеология: это был промежуток времени, полный поиска, экспериментальных идей, которые, однако, остались без внимания, и после долгого молчания, несомненно, была необходимость представить все это. Довольно интересной была и экспозиция, в которой соавторы также обратились к неповторяющимся, можно сказать, к «сюрреалистическим» решениям – работы одного и того же автора не были выставлены рядом друг с другом, в широких выставочных залах они были представлены ассиметрично, что давало возможность концентрировать внимание не на авторе и названии картины, а на самой картине, на том, что хотел сказать автор, на возможности найти на ней свои собственные ответы.

На выставке были представлены произведения Е.Кочара, В. Арамяна, С.Каленца, К.Аракела, А. Асратяна, Э. Исабекяна, К. Ахамяна, Н.Арамяна, А. Аревшатяна, Д. Кареяна, Э. Карсяна, К. Гянджяна, Э. Петросяна, А. Манукяна, Л. Авакяна и других авторов – более 140 работ. Были представлены живопись, графика, скульптуры, а также реди-мейд.

До окончания выставки, параллельно с экспозицией показывались фильмы, организовывались интересные встречи и другие мероприятия. Участвовали также некоторые из представителей ежегодного международного фестиваля искусства HA-SS — «Услышать искусство, увидеть звук», которые представили свои музыкальные произведения, поделились своими впечатлениями и опытом. Необходимо добавить, что эта выставка была исключительной не только для людей искусства, но и для общественности, для тех, кто любит искусство во всех ее проявлениях.

Художник Саро Каленц

Художник Саро Каленц

На выставке мы взяли интервью у ее главного соавтора и организатора, у одного из выдающихся представителей армянского современного сюрреализма Саро Каленца, беседу представляем ниже.

– Что такое сюрреализм и почему сюрреализм?

– На мой взгляд, сюрреализм – это направление, путь для изучения единого целого, для изучения части единого целого.

– Есть ли вдохновение, и что именно может вдохновить Вас?

– Знаете, для того, чтобы создать картину, обязательно нужно вдохновение, но речь не о традиционном вдохновении, известной нам «музе», нет, психологическая уравновешенность, физические возможности, это те условия, с помощью которых тебе удается быть единым целым, когда мысль параллельно работает, и для всего этого, конечно же, нужны определенные условия, пусть они называются вдохновение, но это слово больше подходит поэтам, а у нас повседневная, тяжелая работа.

– Чем отличался «классический» сюрреализм 20 века от армянского современного сюрреализма?

– Между ними есть параллель: время предлагает тему, время предлагает увлечься сюрреализмом, абстракцией или чем-то другим. Разница в следующем: времена были разные, но задача была одной, это и в самом деле был принятый образ мышления в искусстве, который, кажется, был способом найти путь, обойти, избежать: необходим был какой-то способ, и для нас таким примером стало движение «битлов» («Beatles»). Оно было способом  борьбы с капиталистической системой, это, конечно, не могло быть воспринято у нас в буквальном смысле, но в наши молодые годы задача была в следующем: мы хотели новый путь, новые выразительные средства, если там родились дада, а потом сюрреализм,  а за этим последовало вполне нормальное развитие, то у нас сюрреализм был лишь формальностью, который давал возможность самовыразиться, поскольку был период времени — очень тяжелый для людей нашей профессии, и наша школа не давала возможности отвлекаться от общепринятого пути, для нас самой высокой вершиной был Сарьян один из лучших представителей декоративной живописи, но этого было мало. Люди набирались смелости, чтобы заняться политикой, тогда никому не хватало смелости говорить об этом, это были аллегорические средства выразительности. Тогда открылись двери на восток – в Китай, в Индию, появились новые учения (Даосизм, Конфуцианство), они никак не могли смириться с советским мышлением, и все время искали пути обойти его… Если у классических сюрреалистов были музыкальные или литературные прототипы, то у нас музыкальные предпочтения были несколько иными, например, Led Zeppelin, Deep Purple, и литература была другой, например, Рэй Брэдбери, авторы, которые стали основой для новой мысли, нового музыкального начала, появление хорошей классической индийской музыки, все это заставляло нас искать новые пути и новые формы. И если внимательно посмотреть выставку, то можно увидеть, что таких примеров сотни. Как много новых имен и разных художников представлено. У нас не было больших сюрреалистических групп, как это было у классических сюрреалистов. Мы создавали маленькие группы, имея всего лишь одну репродукцию Дали и маленькую статью, написанную против Дали, и эта статья служила для нас путеводителем. Мы встречались маленькими группами, среди нас были актеры, режиссеры, художники, музыканты, мы вели очень интересные беседы, спорили, имея всего лишь этот маленький путеводитель. И это являлось доказательством того, что мы не все берем у Запада, что все это родилось здесь, исходит от наших истоков. И сегодняшняя выставка является тому ярким примером. И для нас большим путеводителем был Кочар, который был для нас примером того, что мы тоже можем…

ruben_arevshatyan

– Что Вы понимаете под словом искусство?

– Искусство – это лучший способ связаться с Богом, искусство не подчиняется законам, и если попытаться превратить его в закономерность, то мы окажемся в тупике. Это божественное состояние, и каждый деятель искусства достоин уважения, поскольку является маленьким посредником между Богом и человеком.

Наре Заимцян, художник-искусствовед

Статья публикуется в рамках сотрудничества газеты АРАВОТ и Национальной Ассоциации критиков искусства (АИКА Армения). https://aica.am/criticalreview/hy  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31