Лента новостей
Новости дня

Обращение Уорлика адресовано Москве и Азербайджану: Степан Сафарян

24 октября,2016 20:52

«Невозможно решение одного элемента конфликта, оставляя в неопределенности другой. Не секрет, что Россия неоднократно в различной форме говорила, что стороны не согласны на референдум, из-за чего обсуждение вопроса статуса следует отложить, но Азербайджану должны быть возвращены определенные территории. Джеймс Уорлик говорит против этого, давая понять, что если Азербайджаном не будет признан статус Карабаха, никакого решения быть не может», – так комментирует заявление американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика политолог, глава Армянского Института международных отношений и безопасности Степан Сафарян.

Напомним, что на днях Джеймс Уорлик заявил, что без возвращения Азербайджану захваченных территорий или без переговоров вокруг статуса Нагорного Карабаха никакого соглашения достигнуто быть не может.

«Это его спор с российским сопредседателем и властями России. Слова Уорлика адресованы, в первую очередь, Москве, во вторую очередь, пришедшему с ним к согласию Азербайджану. И пока Азербайджан не соглашается с комплексным и пакетным урегулированием, решения проблемы не будет. Не говорю, что в дипломатическом и переговорном аспекте нет сложностей, они есть, но в указанном плане основным адресатом Уорлика является Москва», – отмечает Степан Сафарян.

Коснувшись заявления американских сопредседателей, что вопрос о решении будущего статуса Нагорного Карабаха выдвинул сам президент Азербайджана Ильхам Алиев, политолог подчеркнул, что статус Нагорного Карабаха должен определять его народ, и не имеет значения, что говорит Азербайджан. «Президент Азербайджана на прошлой неделе заявил, что готов предоставить статус автономии, но давайте поймем, что Алиев – это не народ Карабаха, и не выразитель воли народа Карабаха. Нагорный Карабах неоднократно заявлял, что не вернется в состав Азербайджана. Уорлик говорил об общих правилах игры, которые предполагают волеизъявление народа Карабаха. Уорлик напоминает Алиеву, что урегулирование конфликта предполагает также уточнение статуса, и что Азербайджан согласился на эти правила игры. Сейчас никто открыто не говорит, что произошло отклонение от правил игры, но оно произошло», – отмечает политолог.

Комментируя недавнюю попытку диверсии на линии соприкосновения, господин Сафарян сказал, что в конце года, по его прогнозам, ожидается рост напряженности, и нарушения на границе будут происходить чаще: «Не думаю, что это будет похоже на апрельскую войну, но динамика увеличивается, растет напряженность, непримиримость сторон и сопредседателей в переговорах заводит их в тупик».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31