Лента новостей
Новости дня

Все зависит от нашего желания

28 октября,2016 21:21

«Армения является неотъемлемой частью Евросоюза»

3 сентября 2013 года Серж Саргсян, после трех с половиной лет переговоров вокруг Соглашения об Ассоциации с ЕС заявил, что Армения присоединяется к Таможенному союзу России, Казахстана и Беларуси, а в дальнейшем собирается стать членом Евразийского экономического союза. Придя в себя после шока, европейские чиновники за последние три года неоднократно заявляли о том, что членство в ЕАЭС не является препятствием на пути поднятия отношений Армения-ЕС на новый уровень.

На днях руководитель делегации Европейского Союза в Армении, посол Петр Свитальский в беседе с «Арменпресс» заявил, что на этой неделе состоится 5-й этап переговоров по рамочному соглашению между Арменией и Европейским Союзом. «Это будет очень важный раунд. И я думаю, что обе стороны готовятся зарегистрировать решительный прогресс», — отметил Петр Свитальский. Посол отметил, что Евросоюз сегодня стоит перед серьезными вызовами и добавил: «Армения – неотъемлемая часть Евросоюза, будучи первой христианской страной и колыбелью европейской цивилизации, страна тысячелетиями имела тесные связи с Европой. Армяне в Европе должны чувствовать себя как дома».

Армения и Евросоюз в течение довольно длительного периода времени ведут переговоры на новой правовой базе, можно сказать — вступили в новый этап отношений. В ходе обсуждения, состоявшегося в начале года Петр Свитальский отметил: «Ежегодно мы тратим 50 млн. евро во благо граждан РА, мы являемся крупнейшим партнером и инвестором, оказываем содействие Армении в деле стабильности и модернизации». По его словам, ЕС находится в том исходном положении, которое дает возможность быть в проекте евразийской интеграции и ОДКБ, одновременно имея добрососедские отношения с ЕС, который является крупнейшим донором Армении.

Требуется прорыв в борьбе с коррупцией

Посол ЕС, и не только он, в ответ на заявления властей РА о приверженности европейским ценностям, подчеркивали, что в Армении необходим прорыв в борьбе с коррупцией. 23 марта текущего года Свитальский в интервью радио «Азатутюн», касаясь контактов ЕС с Арменией и подчеркнув важность диалога, напомнил, что президент Армении, так же, как и другие должностные лица заявил, что Армения желает строить отношения с ЕС на основе общих ценностей: «Общие ценности — это права человека, демократия и верховенство закона. Если вы хотите построить крепкие отношения между Арменией и Евросоюзом, то права человека, демократия, верховенство закона являются важными факторами. Поэтому, необходим прогресс, поскольку прогресс в сфере прав человека поможет укрепить общую основу наших отношений».

Касаясь антикоррупционных усилий Свитальский отметил: «Помимо диалога на тему прав человека мы провели подкомитет по вопросам юстиции, свободы и правовых вопросов. В повестке доминировали два вопроса. Один касался реформ в системе правосудия, другой – борьбы с коррупцией. Мы провели обстоятельное обсуждение: Армении необходим прорыв в борьбе с коррупцией. У нас есть хорошие документы, у нас есть стратегия, план действий, антикоррупционный орган, возглавляемых премьер-министром, но нам нужны результаты.

У нас есть программы, но нам нужны действия. К сожалению, в прошлом году Армения в индексе восприятия коррупции «Transparency International» опустилась с 94-го на 95-е место. Между тем Грузия с 50-го места поднялась на 15-е. Грузия является хорошим примером того, что даже с тем же наследием прошлых лет, с тем же уровнем дохода на душу населения возможно предпринять решительные шаги и сделать прорыв. Для Армении борьба с коррупцией, по всей вероятности, является одной из главных задач, задач, требующих национального согласия, единства всех политических сил, потому что без борьбы с коррупцией, прогресс во всех областях — политической, социальной, экономической, очень трудно представить. Это был четкий посыл с нашей стороны, мы получили подробные документы с армянской стороны, иногда — весьма откровенные оценки. Мы ждем действий».

В том же интервью Петр Свитальский отметил: он не настаивает на том, что Армения должна обязательно следовать примеру Грузии в системе правосудия или в деле борьбы с коррупцией в полиции, которая в Грузии была осуществлена радикальными методами. «…Президент лично в феврале, в своем важном выступлении указал на те же самые проблемы, которые подчеркивает ЕС – борьба с коррупцией, независимость судебной системы. Февральское выступление президента может стать основой для эффективных действий». Посол подчеркнул: «Чтобы у Армении был успех в дальнейшем развитии, она должна провести четкую грань между политикой и бизнесом. Это опыт стран в переходный период. Сращивание бизнеса и политики может быть очень вредным для развития модели политического и экономического управления государством. Это то, чему Армения, имея возможность воплотить в жизнь конституционные реформы, должна уделить большое внимание».

«Плана B или C» не существует

И так, будет ли подписан документ после провалившихся переговоров ЕС с Арменией? Свитальский уверяет, что они ведут переговоры с ожиданием положительных результатов. «Полагаю, что сейчас задачи касательно возможностей в отношениях РА и ЕС четко ясны. Мы ведем переговоры, имея за основу четкие заявления президента, лидеров этой страны, поэтому у нас нет плана B или C на тот случай если возникнет осложняющий фактор».

В документе, который сейчас находится на столе переговоров РА-ЕС, естественно, не будет ничего, что могло бы ограничить «свободу» Армении в составе Евразийского экономического союза. Отношения с ЕС в сфере политики, торгово-экономических отношений будут исходить именно из этого принципа. Что касается выражающейся время от времени обеспокоенности о вероятности нового неприятного сюрприза со стороны Армении после проведения долгих переговоров, то по этому поводу пока что стороны озвучивают оптимистичные оценки. Европейские дипломаты отмечают, что они руководствуются заявлениями властей Армении о желании построить крепкие отношения с Евросоюзом. «С Арменией ведется открытый, динамический и позитивный диалог. В основе — общие ценности, Армения имеет очень выраженную европейскую идентичность, можно сказать Армения — колыбель Европы, первая христианская страна, и наши отношения развиваются на этом фундаменте»,- подчеркнул посол ЕС.

Более того, в июле текущего года Свитальский заявил, что Армения находится в повестке по программе либерализации визового режима с ЕС: «Говорится о подготовительных работах к саммиту Восточного партнерства 2017 года, где будет заложено начало программы по либерализации визового режима, которую мы должны реализовать до следующего саммита». Посол добавил: «Я получил документы из Брюсселя, в которых говорится о повестке приоритетах следующего саммита по отношению к странам Восточного партнерства.  Хочу подчеркнуть, что они очень оптимистичны, либерализация визового режима с Арменией находится среди приоритетов. Понимая разочарование армян, хочу отметить, что Армения не предана забвению, вы находитесь в повестке». По словам Свитальского, переговоры ЕС-Армения по рамочному соглашению вступили в интенсивный этап: «Мы хотим, чтобы экономика Армении развивалась лучше, вырос уровень занятости, особенно среди молодежи. Мы считаем, что малые и средние предприятия являются важными инструментами, которые могут улучшить перспективы экономического роста в Армении».

Ликвидация монополий, борьба с коррупцией, права человека: это те проблемы, которые Армении предстоит решить на пути установления отношений с ЕС. Готовы ли власти Армении следовать призывам Евросоюза и перейти от слов к делу?

ЕС последовательно поощряет Армению на этом пути, призывает решить существующие в той или иной сфере проблемы, и власти нашей страны не должны довольствоваться одними заявлениями.

Текущий год вдвойне важен с точки зрения сотрудничества Армении с Евросоюзом: мы отпраздновали 25-летие независимости Армении и отметили 25-летие сотрудничества Армения-ЕС. Объем сотрудничества и качество отношений с ЕС будут зависеть от готовности Армении и ее успехов. Сегодня, особенно с учетом членства нашей страны в ЕАЭС, было бы желательно, чтобы осознание необходимости достижения успехов рассматривалось как императив на пути реализации интересов граждан Армении.

Обобщение – в завтрашнем номере

Эмма Габриелян

Газета «Аравот»
26.10.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31