Лента новостей
Новости дня

«Нервы у Гагика Царукяна были напряжены»

30 октября,2016 19:03

Участник карабахской войны Сурен Саргсян уверен, что люди из близкого окружения Вазгена Саргсяна своим молчанием оказали ему медвежью услугу

– На днях исполнилось 17 лет со дня преступления 27 октября. В этот трагический день опять звучали протокольные выступления, слова сожаления. Вы, как участник карабахской войны, как журналист, хотели бы что-то сказать?

– Боюсь, мои слова покажутся жестокими, но Грант Матевосян устами матери беседовал с сыном, говорил, у тебя нет памяти, сынок… Нет никакой разницы между тобой и привязанной к дереву корове. Вчера под этим деревом на ее глазах зарезали теленка, а она продолжает пастись там же, как будто ничего не было… Некоторые уже 17 лет так делают. А мы получили то, чего были достойны. Трагедии 27 октября не было бы, если бы мы не потеряли свое «я». Когда Вазген Саргсян давал указание о том, что нужно делать все, чтобы был избран Роберт Кочарян, мы, близкие друзья Вазгена в особенности, не смогли противиться, мы сохранили молчание. То же самое произошло и в 1996 году, когда Вазген открыто заявил, что кто бы то ни был избран, все равно, президентом будет Левон. И мы не стали ничего делать, когда были первые фальсификации. Люди из близкого окружения Вазгена молчанием оказали медвежью услугу, поскольку были меркантильными, а враг не спал. Они давно нашли Унанянов, и случились события 27 октября. Потом все те, кто мог выступить против этого явления опять же сохранили молчание, сформулировав, что делается это «ради страны и государства». В результате еркрапа были уничтожены, появились занимающиеся «откатами» генералы, которые до сих пор клянутся именем Вазгена, но продолжают свою антинациональную деятельность в рядах армии. На протяжении долгих лет на границе продолжают убивать наших солдат, но и это не доходит до их сердца и разума. И апрельские события тоже до них так и не дошли. Народ, общественность встала рядом с армией и солдатом. До тех пор, пока не будет пролит свет на события 27 Октября, мы будем топтаться на месте. Не потому, что погибшие были ангелами, необходимо иметь смелость, чтобы непредвзято оценить все, чтобы начать с чистого листа, а пока продолжается водоворот лжи, к сожалению.

– Как Вы оцениваете изменения, которые сейчас осуществляются в правительстве? Считаете ли шагом вперед новые назначения в руководстве оборонной сферы?

– Конечно же, звучат разные оценки. Я лично не знаком с Вигеном Саргсяном, но для меня, например, непонятны скандальные заявления брата Вазгена Саргсяна – Арама Саргсяна. Жизнь показала, что не все золото, что блестит. Общая критика, конечно же, понятна, но я хотя бы раз не услышал из уст Арама Саргсяна критики в адрес тех, кто без повода воздвигает памятники Вазгену Саргсяну, ведь этим они не отдают дань уважения его брату, ведь сегодня в Армении даже Маштоцу памятников меньше, чем Вазгену Саргсяну. И если они хотят почтить память Вазгена, то не нужно осквернять нашу армию, и вместо того, чтобы тратить десятки тысяч долларов на памятники, нужно помочь семьям погибших солдат, чтобы они жили достойной жизнью: семья погибшего солдата, офицера получает пособие в размере 50-70 тысяч драмов, тогда как пенсии прокуроров начинаются от 400 тысяч. Одним словом, у меня создается впечатление, что память погибших используется нашей политической элитой в собственных целях.

– В последнее время события развиваются довольно стремительно: все говорят о реформах, все критикуют, не верят или не доверяют, какие пути выхода из сложившейся ситуации видите Вы?

– Все, что делается во благо страны, можно только приветствовать, но все что делается ради воспроизведения власти, бессмысленно и криминогенно.

– А что скажете о грядущих внутриполитических изменениях?

– Говоря об изменениях сегодня, кажется, все подразумевают возвращение Гагика Царукяна в политику. Я слышал интервью Царукяна, очевидно было, что нервы у него были напряжены. А в целом, всем понятно, что все изменения происходят по указанию Сержа Саргсяна. Если докажут обратное, я буду только рад. Остальные, как видите, в своем репертуаре. Например, Шармазанов заявил, что пришло время любить и прощать. Я уверен, что армянский народ прислушается к словам Шармазанова: когда время придет, полюбит и простит своих поработителей.

Беседу вела Нелли Григорян

Газета «Аравот»,
28.10.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31