Лента новостей
Новости дня

Амнистия – с целью включения Армении в программу правительства США «Вызовы тысячелетия?»

02 ноября,2016 21:21

Вопрос участия Армении во втором туре программы корпорации «Вызовы тысячелетия» совет директоров решит в декабре. Напомним, что после 1 марта 2008 года, когда Армения обратилась для участия, стране отказали, обосновав решение тем, что в РА показатель требования по контролю за коррупционными рисками ниже установленной нормы. Из отдела информации и связей с общественностью правительства РА сообщили, что вопрос участия находится в повестке армяно-американского экономического сотрудничества.

Что изменилось после 2008 года и есть ли у Армении шансы быть вовлеченной в программу? Глава Хельсинкского комитета Армении, правозащитник Аветик Ишханян особого оптимизма по данному вопросу не испытывает. В беседе с Aravot.am правозащитник напомнил, что когда Армении отказали в участии в программе, Левон Барсегян обратился, чтобы узнать причины такого решения, но тщетно.

Согласно слухам, причина отказа в событиях 1 Марта и коррупционные проблемы. По словам Аветика Ишханяна, вопрос жертв событий 1 Марта все еще остается нерешенным, судебная система контролируется президентом страны, а в системе управления существует коррупция: «Такое впечатление, что вся система управления погрязла в коррупции. Стоит всего лишь изучить декларируемое чиновниками имущество, не говоря уже о бизнесе».

В этом контексте Аветик Ишханян не считает случайным тот факт, что ни один из в случае политических разногласий никогда не уходит в отставку, поскольку будет вынужден отвечать за весь компромат. Правозащитник привел пример Гагика Царукяна и Овика Абраамяна: «То, как поступил президент РА с Гагиком Царукяном и молчание последнего в ответ опять же свидетельствует об этом, то же самое – и в случае с Овиком Абраамяном, который не стал бороться за свою карьеру. Такова ситуация в нашей стране».

Аветик Ишханян не удивится, если Армения будет вовлечена в программу «Вызовы тысячелетия», поскольку это решение будет политическим. Мы поинтересовались, сыграют ли в этом вопросе роль отношения между Россией и Западом. Господин Ишханян ответил: «Есть разные глубинные причины, в том числе и отношения Турция – Запад. Не исключаю и даже считаю вполне возможным участие Армении в программе, исходя из геополитической ситуации».

На вопрос о том, что для Армении с финансовой точки зрения вовлечение в программу будет полезным, но с другой стороны, не будет ли это означать, что власти будут меньше стремиться к обеспечению демократии, соблюдению прав человека, поскольку ожиданий от Вашингтона больше не будет, господин Ишханян ответил: «Я мог бы сказать, что они будут вынуждены сделать какие-то шаги, если хотя бы выпустили на свободу Шанта Арутюняна и его друзей, или бы решили вопрос политзаключенных, если бы Андриас Гукасян, Каро Егнукян до сих пор не были в тюрьме».

Правозащитник согласил с нашим предположением, что у властей до декабря есть время, и возможно, что эти люди будут отпущены по амнистии: «Возможно, так и будет, если учесть и грядущие выборы тоже. Идти на выборы в напряженной ситуации для правящей партии будет весьма сложно». По словам господина Ишханяна, было бы желательно, чтобы перед Арменией поставили определенные условия для вовлечения в программу, например, касательно выборов: «Конечно, какие-то условия будут поставлены, но если речь идет о сохранении власти, то для властей ни «Вызовы тысячелетия», ни соглашения Армения-Евросоюз не будут первостепенными. Для них первоочередным будет вопрос удержания власти».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930