Лента новостей
Новости дня

Наира Зограбян: «Прока от Таможенного союза мы не видели»

04 ноября,2016 18:37

«В экономическом плане плюсов от Таможенного и Евразийского союзов мы не видели, а минусы – потери, которые мы имеем, не подписав Соглашение об ассоциации с ЕС, кажется, становятся все более зримыми», – с таким замечанием выступила во время вчерашнего обсуждения в парламенте проекта бюджета на 2017 год председатель Комиссии НС РА по евроинтеграции Наира Зограбян. Выразив несогласие с замечанием замминистра иностранных дел Карена Назаряна, что для Армении приоритетным остается развитие отношений с ЕС, госпожа Зограбян подчеркнула, что в разделе внешних приоритетов программы правительства Евросоюз находится на 15 месте.

Наира Зограбян представила также некоторые подробности встречи между политическими силами Армении и высокопоставленным чиновником ЕС, находившимся в Армении, сообщив, что в ближайшее время будет ратифицирован правовой пакет о сотрудничества Армения-ЕС. По словам Наиры Зограбян, понятно, что будет включено в политический раздел пакета, а также понятно, что экономическая часть не может включать весь объем соглашения о глубокой и всеобъемлющей торговле. В этой связи она поинтересовалась у Карена Назаряна, какой объем все же составит экономическая часть соглашения Армения-ЕС. «Извините, проку от Таможенного союза мы не увидели, надеемся, что увидим, но в экономической составляющей наших отношений с ЕС мы, к сожалению, теряем многое», – подчеркнула Наира Зограбян.  По поводу экономического сотрудничества ЕС-Армения она также сообщила, что данный раздел документа пока еще обсуждается, парафирование вероятно будет перенесено на апрель будущего года.

karen_nazaryan

Депутат затронула также и другую тему, повторив свои предупреждения по поводу визовых центров, с которыми она ранее выступала с трибуны парламента. Депутат считает центр «злополучной конторой», где для получения визы граждан РА подвергают «позорному ритуалу унижений: «Они целыми днями стоят с детьми в очереди и платят деньги за скрепки, за которые с людей берут 17 тысяч драмов». В 2015 году Армения ратифицировала с ЕС соглашение об упрощении визового режима. Наира Зограбян уверяет, что после этого данный процесс еще больше усложнился, «включив в себя и ритуалы унижения», а у членов семьи самого депутата запросили аж 30 тысяч драмов. По мнению Наиры Зограбян, эти конторы следует закрыть.

Карен Назарян принял протест Наиры Назарян, отметив, что они тоже получали жалобы, которые «не были проигнорированы». Но он считает странным сбор дополнительных сумм, так как взимаемая сумма не должна превышать 30 евро. Они попытаются проверить поступивший сигнал. Он указал, что целью создания центра по предоставлению виз было облегчить хлопоты наших граждан, а жалобы посоветовал представлять адресно и с подписями.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930