Лента новостей
Новости дня

Почему не строится железная дорога Иран-Армения?

04 ноября,2016 20:27

Иран готов оказать Армении поддержку в строительстве железной дороги Иран-Армения, но не финансовую. Иран сам нуждается в финансовой поддержке. Об этом сегодня во время обсуждения в парламенте проекта бюджета на 2017 год заявил заместитель министра ИД РА Шаварш Кочарян.

На вопрос, а как же тогда началось строительство железной дороги Иран-Азербайджан,  заместитель министра ответил, что на этом участке дорога проходит по равнине, и Азербайджан финансирует осуществление проекта в Иране. Отношения Иран-Армения, по оценке заместителя министра, блестящий пример диалога цивилизаций. Шаварш Кочарян сообщил, что ЕАЭС по инициативе Армении начал обсуждать  с Ираном вопрос о соглашения по созданию льготного торгового режима. Он отвечал на вопрос депутата парламентской фракции РПА Самвела Фарманяна.

По словам Шаварша Кочаряна, Армения может поставлять электроэнергию в северные районы Ирана. Взамен же Иран будет поставлять эквивалентное количество электроэнергии в Ирак. То есть, Армения станет поставщиком электроэнергии в Ирак.

«Ведется серьезная работа и поэтому визитов много», – сказал Шаварш Кочарян, добавив, что Армения, как инициатор, как страна – член ЕАЭС, имеющая сухопутную границу с Ираном, действительно заинтересована в этом сотрудничестве.

Шаварш Кочарян сказал, что во время обсуждений по  соглашению Иран ведет отдельные переговоры вокруг ассортимента продукции со странами – членами Союза:

«Естественно мы будем стремиться получить максимум привилегий, связанных с экспортом. Вы в курсе, что в Иране высокие таможенные пошлины, и эта страна таким способом защищает свой внутренний рынок. Находясь под санкциями, Иран создал самодостаточную экономику, и по сей день такими методами жестко защищает свой внутренний рынок. Эти переговоры довольно сложные, однако мы надеемся, что добьемся определенных результатов и в плане двухстороннего сотрудничества, и в плане соглашения с ЕАЭС».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930