Лента новостей
Новости дня

Контролировать расходы чиновников

16 ноября,2016 12:58

Уже 25 лет я слышу следующий диалог. Оппозиция: «Власти – грабители». Власть: «Назовите имена, пусть ими займется прокуратура». Оппозиция: «Вы эти имена знаете лучше нас». Естественно, большинство граждан весьма довольны столь «дерзким» поведением оппозиции, но проблема, к сожалению, по-прежнему остается в тупике. Поскольку доказать преступление гораздо более трудное дело, чем просто сотрясать воздух обвинениями. Конечно, иногда бывает так, что госчиновник просто берет взятку, так, как это, по-видимому, сделал министр экономического развития России Алексей Улюкаев. Российские правоохранительные органы, куда пожаловалась «Роснефть» (которая на самом деле является бизнесом именно властных звеньев), занимались данным вопросом примерно год и, наконец, по их словам, поймали министра на преступлении. Но так бывает крайне редко.

А то, что было расхищено у армии и каким генералом, мы не зафиксировали, не сняли на видеокамеру, чтобы затем предать этого генерала суду. Мы имеем дело с уже свершимся фактом: у генерала есть особняк, стоимость которого в несколько сотен раз превышает его заработную плату за все время службы. Независимо от того, зарегистрирован ли этот дом на имя его тещи или шурина, сам факт того, что генерал живет в подобном доме, уже дает повод для подозрений. Правоохранительные органы должны заняться генералом, а верховному главнокомандующему следует задуматься, может ли такой генерал продолжать нести службу.

Словом, необходимо контролировать не только доходы, но и расходы, когда речь идет о государственных должностных лицах. Предположим, что премьер-министр имеет дом стоимостью в один миллион долларов, предположим, что он получал в «Газпроме» зарплату в 20 тысяч долларов в месяц, из которых 10 тысяч тратил на строительство дома, и значит, он мог построить такой дом за 7-8 лет. То есть, очень быстро подтвердить или опровергнуть подозрения в отношении чиновников может помочь поиск и сопоставление нескольких данных.

Какой госорган должен этим заниматься? Я думаю, что специальная парламентская комиссия, в которую не должны входить представители правящей партии. Данная комиссия должна быть наделена полномочиями на получение любой информации и вызова для разъяснений любого должностного лица, начиная с президента (позже, с премьер-министра). Ведь главное занятие всех чиновников не править, а всего лишь служить.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Гагик:

    Армении срочнейшим образом нужны Юрии Деточкины и в большом количестве.
    Ситуация критическая

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930