Лента новостей
Новости дня

ЕСПЧ отклонил иск экс-пресс-секретаря МИД Армении Владимира Карапетяна против Правительства

18 ноября,2016 19:59

ФактИнфо. Европейский суд по правам человека накануне огласил решение, которым отклонил жалобу члена управления оппозиционной партии “Армянский национальный конгресс” Владимира Карапетяна и троих его коллег против Армении.

В этой связи агентство “Фактинфо” провело эксклюзивное интервью с полномочным представителем правительства Армении в ЕСПЧ Геворгом Костаняном.

“Отклонение иска можно констатировать как свершившийся факт. В представленной в Европейский суд жалобе заявители указывали на нарушение права на свободу слова, утверждая, что их уволили с работы за свободное выражение своего мнения. В то же время они указывали на нарушение права на справедливое судебное разбирательство, поскольку, согласно заявителям, в вопросе оспаривания иска об увольнении с работы справедливого судебного разбирательства не проводилось. На основе представленных правительством Армении возражений Европейский суд посчитал, что нет нарушения. Наш основной довод заключался в том, что в законе РА “О дипломатическом службе” четко прописано, что дипломаты должны воздерживаться от политической деятельности, в том числе политической позиции. То есть, они, будучи дипломатами, идя на этот шаг, нарушали закон”, — заявил Геворг Костанян.

В ответ на вопрос о том, есть ли у стороны истца возможность обратиться в другие инстанции, Костанян отметил: «Да. Они могут в течение трех месяцев обжаловать решение в Большой палате ЕСПЧ, однако с учетом установленных там критериев, я не думаю, что Большая палата примет их жалобу к своему производству. По моему глубокому убеждению, это – последняя инстанция».

По его словам, данное решение гласит, что позиция Правительства однозначно правильная и что какого-либо нарушения прав не имело место.

Отметим, что бывший пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Владимир Карапетян и его коллеги в 2008 году были освобождены от занимаемых должностей за заявление, распространенное после президентских выборов, в котором они обратились с призывом к властям, требуя немедленно “предпринять шаги по реализации предложений, изложенных в докладах международных наблюдательских миссий”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930