Лента новостей
Новости дня

Артавазд Пелешян признался, кто мешает ему остаться в Армении

23 ноября,2016 19:34

«Откуда мне знать? Наверное, в Армении – твоя страна»,- вчера в ходе встречи с журналистами в Министерстве культуры, отвечая на вопрос, где бы Вы хотели жить – в Армении или в России, отметил легенда документального кино Артавазд Пелешян.

«Очень часто я приезжал сюда, для того, чтобы остаться, но все делали, чтобы я уехал… и знаете кто? Бухгалтерии…»,- отметил он. По словам мастера, ему в киноиндустрии всегда мешали бухгалтеры: «Знаете, что однажды сказал бухгалтер студии? Кому нужны эти режиссеры? То есть, выходит, что на студии режиссеры не нужны. Свое незнание они преподносят как закон… но это не так. Причиной всегда были бухгалтеры, и сегодня тоже так».

Подчеркнув, насколько важно кино, Пелешян отметил: «Из всех искусств первым родилось кино. И рисунки в пещерах, это тоже было кино. Технически кино родилось в 20 веке, но в начале было кино. Все временные (музыка, литература, поэзия) и пространственные (архитектура, изобразительное искусство) искусства по отдельности замечательны, но в чем разница? Правило временных искусств в том, что они продвигаются вперед по деталям, а все в совокупности мы видим в конце. В случае пространственных все наоборот. У этих двух видов искусств две клетки – время и пространство. А кино состоит из трех клеток – время, движение, пространство. Это и есть оружие кино, это оружие природы. У изобразительного искусства две клетки – время и пространство, но движения нет, оно предполагается. А в музыке нет картинки, опять же, предполагается».

Что касается современной драматургии, то о ней мастер своего мнения не выразил, намекнув, что еще не попал в современную реальность: «Это неправильно, когда говорят, что наши предки были «примитивными». Нам есть чему поучиться у них. Они унесли с собой тайны мира».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930