Лента новостей
Новости дня

Кинематографисты в Грузии объявили бойкот минкультуры «за репрессии и уничтожение кино». JAMnews

22 августа,2023 15:38

JAMnews. Грузинские кинематографисты объявили бойкот министерству культуры, которое назвали «репрессивной машиной». Соответствующее обращение названо «Бойкот кинематографистов за независимость Национального киноцентра», под ним на момент публикации статьи стояли около 250 подписей.

Подписавшиеся заявляют, что не будут участвовать в конкурсах и проектах, объявленных «украденным киноцентром», а также отказываются от членства в конкурсных комиссиях. «Мы не хотим становиться формальными участниками процесса, который ведет к уничтожению грузинского современного кино, культуры и науки», — говорится в обращении.

Что произошло с Национальным киноцентром

В июне 2023 года министерство культуры объявило о начале реорганизации в киноцентре. Была уволена заместитель директора Нино Кухалашвили и внесены изменения в устав. Вскоре появились новые назначения:

  • Исполняющим обязанности директора стал начальник экономического отдела министерства культуры Коба Хубуная. В 2021 году он был заместителем руководителя Национального агентства по предупреждению преступности, исполнению наказаний, не связанных с лишением свободы, и пробации. До этого Хубуная был советником по финансовым вопросам в министерстве юстиции.
  • Заместителем директора кинопроизводственного отдела Национального киноцентра был назначен Бачо Одишария, журналист пропагандистского канала POSTV. Сразу после назначения он объявил о начале реорганизации.

«Искусство остается живым, независимым и политическим»

«Мы требуем изменения способа назначения директора киноцентра. Мы считаем, что директор киноцентра должен избираться только путем прозрачного и публичного процесса представителями сферы, а не назначаться единоличным решением министра.

Только в условиях демократически избранного руководителя киноцентр сможет обеспечить свободу слова, самовыражения и творчества грузинских кинематографистов.

Независимость киноцентру! Искусство остается живым, независимым и политическим», — говорится в обращении кинематографистов.

Ранее с протестом выступили также грузинские писатели, переводчики и издатели. В их обращении заявлено, что «профессиональных сотрудников Киноцентра заменяют сотрудники исправительных учреждений и политически ангажированные люди с сомнительным опытом».

Сотрудники Национального киноцентра требуют встречи с новым руководством и прекращения реорганизации.

Статья полностью

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031