Лента новостей
Новости дня

Методом исключения

29 ноября,2016 12:57

Представьте гражданина, который не берет предвыборную взятку, не имеет долгов за воду, газ, с переменным успехом закрывает свои кредиты, не подвержен какому-либо административному давлению, не имеет родственников на ответственных должностях и желает на выборах свободно изъявить свою волю. Предположим, этот гражданин не хочет голосовать за РПА, за сотрудничающие или когда-либо сотрудничавшие с ней партии. Что ему предлагают остальные партии? Лично для меня важны еще несколько критериев. Чтобы партия однозначно, без всяких «но» и оговорок, отвергала вооруженную политическую борьбу, вооруженное восстание, независимо от того, какие прекрасные цели преследует этот мятеж. Таким образом, список армянских партий существенно сокращается. Чтобы в партии отсутствовали элементы «вождизма»: члены партии не были бы обязаны по всякому поводу и без оного восславлять своего предводителя. Чтобы в партии не было большевистских тенденций: мы самые правильные, никогда не ошибались, а тот, кто видит сор в нашем глазу – подонок и тому подобное. Как видите, «круг» сужается еще больше.

И, наконец, представляемые мной партии должны быть сторонниками либеральных, европейских и христианских ценностей. Я перечислил их в одном ряду, с пониманием того, что они не совпадают на все сто процентов, и, например, социализм тоже европейская ценность. Для меня важно сочетание этих ценностей: человек полагается только на себя, на свой труд, свои способности, свой творческий потенциал, и не ожидает, пока о нем начнет заботиться и думать государство и власть. С другой стороны, он никому не завидует, радуется успеху всех, не навязывает никому своего образа жизни и взгляды, не испытывает ни к кому враждебности и ненависти. Я не знаю, есть ли партия, которая проповедует нечто такое? Едва ли. Поскольку проповедовать такое невыгодно. Выгоднее вселять надежду, что рано или поздно появится некто сверхмогучий, ударит кулаком по столу, отберет обратно у богатых все проеденные деньги и «вернет народу», и в итоге этих простых действий тот заживет нормальной жизнью. Агитация любой партии направлена на поддержание в горячем состоянии примитивных инстинктов. И так, естественно, не только в Армении. Но у бывших советских людей эти комплексы пронизывают всю социальную жизнь…

Нет, кажется, что нет партии по моему сердцу.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Генри:

    Бюллетень перечеркнуть крест на крест. И так будет справедливо.

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930