Лента новостей
Новости дня

Проголосовать вместо депутата сможет по доверенности глава фракции: новый закон – видео

01 декабря,2016 10:16

Во вторник во время обсуждения в парламенте законопроекта о новом регламенте Национального Собрания Армении свое недовольство выразил депутат фракции АНК Грант Багратян. Он потрясен тем, что согласно статье 61 проекта проголосовать вместо депутата сможет по доверенности глава фракции.

Он поинтересовался причиной, по которой пошли на такой шаг: «Кто имеет право голосовать вместо депутата? По Конституции институтом депутатства является он сам. Я не знаю, откуда возникла такая идея. У меня сложилось впечатление, что это исходит из того, что большинство хочет создать для себя гарантии». Он также указал, что никто не имеет права исключать депутата из фракции. Депутат имеет свое мнение, и это мнение следует уважать.

Содокладчик по законопроекту Ваграм Мкртчян (на фото) ответил, что это было предусмотрено для таких случаев, когда у депутата имеется четкая позиция, он придает ей большую важность, но находится в командировке,  и поэтому может уполномочить главу фракции проголосовать вместо него. По словам Ваграма Мкртчяна, уж если уполномочивать не главу фракции, то кого еще.

Грант Багратян пояснил, что голосовать вместо других неприемлемо: «Я чувствую, что от этого попахивает чем-то другим».

Ваграм Мкртчян пояснил, что в настоящее время депутаты в случае отсутствия передают в секретариат конверт с их решением, а теперь это право передается главе фракции. В свою очередь вице-спикер Эдуард Шармазанов внес уточнение, что данная процедура предусмотрена только для тех случаев, когда депутат находится в официальной командировке, а в остальных случаях отсутствие не будет считаться уважительным основанием.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031