Лента новостей
Новости дня

Заявление журналистских организаций по инциденту между депутатом Рубиком Акобяном и журналистом Ваге Макаряном

10 декабря,2016 20:09

7-го декабря депутат Национального Собрания Рубик Акобян применил насилие в отношении корреспондента газеты «Грапарак» Ваге Макаряна. Журналист вместе с аккредитованными в парламенте коллегами задал депутату вопрос относительно членства депутата в АРФД и его отношений с партией в прошлом, однако «удостоился» грубого отношения. Попытка Ваге Макаряна задать вопрос депутату чуть позже вновь оказалась неудачной и переросла в пререкания, во время которых Рубик Акобян сказал, что научит журналиста «культуре», а журналист ответил ему тем, что сам может его поучить этому. Для продолжения этой беседы депутат предложил журналисту отойти в сторону и, согласно Ваге Макаряну, во время спора ударил его и произнес матерные слова. След от удара виден в видеоматериале, опубликованном в средствах информации, где журналист предоставляет подробности инцидента.

В телефонной беседе с нами депутат свое поведение обосновал наглым поведением Ваге Макаряна. Это не первый случай, когда политические деятели, высокопоставленные должностные лица и другие известные лица теряют самообладание, услышав неприятные вопросы, и позволяют неподобающие их положению и сану поступки.

Мы, нижеподписавшиеся, требуем:

1) от депутата Рубика Акобяна – немедленно принести извинения журналисту Ваге Макаряну и в будущем исключить насилие и неподобающее поведение в отношении журналистов;

2) от временной комиссии НС по вопросам этики – обсудить поведение депутата в этом инциденте и опубликовать свои выводы.

Комитет по защите свободы слова,

Ереванский пресс-клуб,

Центр медиа-инициатив (бывший «Интерньюс»),

Журналистской клуб «Аспарез»,

Клуб общественной журналистики,

Институт многосторонней информации – Армения,

Общественная организация «Журналисты во имя будущего»,

Общественная организация «Журналисты во имя прав человека»,

Горисский пресс-клуб        

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031