Лента новостей
Новости дня

«Банковская системa на данный момент занята финансированием бюджетного дефицита, а не экономики»

26 декабря,2016 19:31

Как известно, два года назад Центральный банк принял решение повысить минимальный размер общего капитала коммерческих банков – от 5 млрд. до 30 млрд драмов.  Решение ЦБ привело к укрупнению некоторых банков, то есть те банки, которым не удастся преодолеть этот порог, вынуждены будут прекратить работу или же им предстоит объединение с другим банком. Уже в 2017 году все банки должны будут обеспечить общий капитал в размере 30 млрд. драмов.  А скольким коммерческим банкам из 21 удастся это сделать, еще неизвестно. В эти дни происходит процесс укрупнения некоторых банков, есть такие банки, процесс объединения которых уже завершен.

Экономист Вилен Хачатрян, касаясь вопросов капитализации банков и их объединения в беседе с «Аравот» отметил, что этот процесс может протекать по трем сценариям.

Худший из них, когда у банка нет соответствующей суммы, и тогда он бывает вынужден прекратить работу. Второй сценарий, по мнению экономиста, это укрупнение или поглощение: банки объединяются на равных условиях. Однако в случаях, когда действует это сценарий, большие банки поглощают маленькие.

И третий сценарий, по словам Вилена Хачатряна, это когда у банка есть определенные возможности увеличить объем инвестиций и этим уровень капитализации – до 30 млрд.

Тем не менее, 2017 год — после повышения минимального капитала, по мнению Вилена Хачатряна, для банковской системы будет не таким уж и удачным. Экономист говорит, что когда Центральный банк представлял стратегию банков, было отмечено, что хотя бы должны быть обеспечены средние тенденции экономического роста, и он должен быть поддерживаться хотя бы на уровне 2-3 процентов: «Однако мы видим, что темпы экономического роста замедляются, это означает, что банковская система в 2017 году будет вынуждена отклониться от запланированных показателей, то есть, не будет возможности выполнить конкретные программы по развитию – будь то рост числа филиалов, клиентов и так далее». Вилен Хачатрян обращает внимание на один важный факт.

По его словам, за период с декабря 2014 года по ноябрь текущего, согласно статистике, кредитный портфель банков увеличился лишь на 75-78 млрд. драмов, он в целом составляет 2 триллиона 250 млрд. драмов: «Это наши кредиты в драмах и иностранной валюте. А с другой стороны мы замечаем, что депозиты растут быстрее и составляют 2 триллиона 175 млрд. драмов, то есть, можно заметить, что эта цифра приблизилась к кредитам. Существует проблема, когда кредиторы, как правило, возвращают старый кредит и конкретно увеличивают срок кредита, пользуются возможностями снижения процентных ставок, которую предоставляют некоторые банки, то есть, это политика, с помощью которой пытаются предоставить возможность кредитору вернуть свои деньги, и поэтому увеличивают срок погашения его кредита. То есть, уменьшается размер месячных выплат по процентам и основной сумме, и кредитор получает возможность погасить сумму. Полагаю, за счет этого больше увеличился кредитный портфель, чем кредитование экономики».

Он обеспокоен тем, что, согласно статистике за десять месяцев, дефицит нашего бюджета уже достиг 193 млрд., 138 млрд. из этой суммы финансировалось банковским сектором: «То есть, банковская системa на данный момент занята финансированием бюджетного дефицита, а не экономики, таким образом, лишая экономику ресурсов. Иными словами, мы не можем собирать доходы в бюджет, ощущается дефицит, дефицит начинает расти, и банки начнут финансировать этот дефицит, получая за это проценты. Создается ситуация, в которой экономика лишается ресурсов и возможностей роста».

На наше наблюдение о том, что в этом случае увеличивается внутренний долг государства, господин Хачатрян заметил: «В течение этого года внутренний долг увеличился на 300 млн. долларов. В начале года было 760 млн. долларов, а сейчас мы имеем внутренний государственный долг, превышающий 1 млрд. 63 млн. долларов. У нас никогда не было внутреннего долга, превышающего 1 млрд. долларов. На данный момент у нас есть такой долг. Внешний долг тоже в этом году вырос на 230 млн. долларов, а внутренний – более чем на 300 млн. долларов. То есть, в целом долг вырос на 530-540 млн. долларов, это статистика за десять месяцев. Эта сумма в 10 раз превышает экономический рост, который мы имели за эти десять месяцев. У нас был экономический рост в 50 мл. долларов, а долг увеличился в 10-11 раз».

Лусине БУДАГЯН

Газета «Аравот»
21.12.2016
г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031