Лента новостей
Новости дня

Арифметика не работает

09 февраля,2017 12:57

Есть такой грузинский футбольный клуб «Гурия» из города Ланчхути. В свое время эта команда играла в советском чемпионате в первой лиге. Но в 1987 году, благодаря огромным усилиям, ей удалось войти в высшую лигу. И чтобы вторая грузинская команда имела стабильное место в этой лиге, грузинское спортивное руководство решило направить в «Гурию» несколько футболистов из Тбилисского «Динамо», а несколько игроков из команды Ланчхути переехали в столицу. Результаты такого обмена оказались весьма плачевными. В чемпионате СССР 1987 года «Гурия» заняла последнее 16-е место, в то время как команда Тбилисского «Динамо» закончила чемпионат на 13-м месте, после 5-го места в 1986 году.

О чем идет речь. Если в одном кармане у вас лежит 80 рублей, а в другом кармане 20, то переложив из первого кармана в другой 30 рублей, вы в обоих карманах будете иметь по 50 рублей. В физическом, а также финансовом мире это так. В более сложных случаях, когда действует человеческий фактор и общественные закономерности, механическое, арифметическое сложение-вычитание уже не срабатывает.

Когда партия «Оринац еркир» заявляет, что объединил в себе 500 или 1000 партий и общественных организаций, назвав все это «Армянским возрождением», это вовсе не означает, что сила партии увеличилось в 500 или 1000 раз. А, может, эффективнее было бы остаться в прежнем составе ПОЕ? У нас есть отличный опровергающий пример механического объединения, когда на предыдущих парламентских выборах «Наследие» пошло на «широкий альянс» и пострадало от этого. А выиграло бы в том случае, если бы осталось в прежнем составе, с проверенным членами «Наследия». И теперь эта партия сама уже готова вступить в какой-либо альянс, причем, блоки «Елк» и «Оганян» для нее равнозначны.

Сейчас для создания эффекта «широкой консолидации» вокруг себя собирает различные мелкие, как принято говорить, партии одного человека, в частности, «Процветающая Армения». А кто сказал, что сохранив название «Процветающая Армения» и возлагая надежды на людей, проявивших себя в сложных условиях порядочно, эта партия не добьется лучших результатов? И станет ли теперь «Процветающая Армения» сильнее, вобрав в себя гнчаков обоих типов, возможно, рамкаваров, АОД (к сожалению) и других?  Или у них локомотивом станут Вардан Гукасян и эчмиадзинский Акоб Акобян?

В общественных отношениях 1 + 1 может дать 100 или 1000, но может стать и 0,25. Зависит от того, что вы слагаете друг с другом.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. Александр:

    «Гурия» стала не второй, а третьей грузинской командой в высшей лиге. Ведь еще было кутаисское «Торпедо»

    • Արամ ԱԲՐԱՀԱՄՅԱՆ:

      Да, несомненно. Но в статье речь удет о том, что в 1987 году в высшей лиге были 2 грузинские команды.

Комментировать

Календарь
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728