Лента новостей
Новости дня

«Народ выступает против предвыборной агитации»

14 марта,2017 17:42

Предвыборная мозаика из марза Арагацотн

«Два дня назад Артур Багдасарян был здесь. Я пошел на встречу с ним и сказал: ты говоришь, что представляешь оппозицию, но твоя идеология полностью совпадает с тем, что власти говорят. Вы все обещаете изменить, спасти. Если у вас и в самом деле цель одна, то, может, объединитесь оппозицией и измените что-то? Приходят, читают нотации и уходят»,- вчера в деревне Цахкаовит марза Арагацотн в беседе с «Аравот » выразили свое недовольство один из сельчан, не захотевший представиться. Сказал, что устал уже от пустых разговоров: оппозиция приходит, делает заявления и уходит, и они опять остаются одни со своими проблемами и с этими властями. Наш собеседник вчера приходил то же самое высказать Гагику Царукяну. Но он настолько разочарован, что принял решение через месяц уехать в Россию. Поедет один, а потом и семью заберет. Его в Армении не держит даже то, что в отличие от многих своих сверстников работу имеет: на зарплату в 90 тысяч драмов семью не прокормишь.

Здесь, как и в других населенных пунктах, с первого взгляда предвыборные процессы протекают спокойно, но на самом деле ситуация взрывоопасна. На этом избирательном участке кандидатов 26, 15 из них представляют правящую партию. Кандидат главы сельской администрации представляет АРФ Дашнакцутюн.

Село Цахкаовит когда-то было областным центром, и сейчас в каком-то смысле оно сохранило свой статус, поскольку здесь находится полицейское отделение, пожарная служба, больница, другие госучреждения. 30-40% местного населения, в основном – молодежь работают в перечисленных учреждениях. Сейчас все стоят перед фактом.

В семьях начались разногласия: члены одной семьи работают в разных учреждениях, в одном требуют, чтобы их сотрудник с семьей отдали свои голоса за одного кандидата, в другом – за другого. Как и всюду, здесь тоже республиканцы ведут борьбу друг против друга. Страсти в основном разгораются вокруг брата экс-губернатора марза Арагацотн Сарգиса Саакяна – Наири Саакяна, сына местного управления по газоснабжению – Ромика Айрапетяна, экс-мэра Талина, депутата Мнацакана Мнацаканяна и перешедшего из ППА в РПА Арагаца Ахояна. Ходят слухи, что Саркис Саакян не только раздет деньги, но еще и угрожает: «Если Наири не будет избран, вам не поздоровится».

Наши собеседники уверяют, что ситуация на самом деле очень напряженная, и люди не знают как поступить. Что касается предвыборных взяток, то нам рассказали, что им предлагают начиная от 10 тысяч драмов.

«Народ не хочет предвыборной агитации, пусть на эти деньги создадут рабочие места. Нам не нужны их обещания, нам нужны рабочие места, мы хотим работать и не эмигрировать. Деньги, которые раз в пять лет тратятся на предвыборную компанию можно было бы собрать и инвестировать  куда-нибудь. Конкретно в нашем марзе развито скотоводство и земледелие, пусть откроют перерабатывающие предприятия, чтобы люди работали»,- отметил наш собеседник.

В 114 общинах марза Арагацотн по рейтинговым спискам выдвинуто 63 кандидатуры. Выдвинутый альянсом «Царукян» кандидат Лева Хачатрян в беседе с «Аравот» отметил, что люди в негодовании и удивляются тому, что происходит. Сам он понимает, что происходит. «Власти ловят рыбу в мутной воде, но у них ничего не выйдет». Один из политических соперников Левы Хачатряна на этом избирательном участке – Арагац Ахоян. В парламенте прошлого созыва оба были депутатами и были избраны по спискам партии «Процветающая Армения». После событий, произошедших с Гагиком Царукяном в 2015 году Арагац Ахоян начал сотрудничать с РПА. Мы поинтересовались у Левы Хачатряна, не будет ли борьба трудной, в том числе и бывшими товарищами по команде. «Мой основной соперник – народ. Когда народ даст свою оценку, все прояснится. У меня других соперников нет».

Лева Хачатрян считает несерьезными разговоры о том, что экс-губернатор, республиканец Сарգис Саакян терроризирует людей, чтобы они голосовали за его брата. «Здесь никто никого не терроризирует, здесь даже турки не могут терроризировать». В одном из интервью, касаясь предвыборного инцидента в Араратском марзе Лева Хачатрян заявил, что в марзе Арагацотн тоже были инциденты, о которых в прессе не писалось. Мы поинтересовались, о каких именно инцидентах идет речь. «Были инциденты, о которых я не хочу говорить. Надеюсь, что они не повторятся»,- отметил он. На уточняющий вопрос, на каком уровне были эти инциденты – на уровне партий или рейтинговых кандидатов последовал ответ: «На уровне их команд». Лева Хачатрян имеет в виду команды правящей РПА. Касаясь общей ситуации в марзе наш собеседник отметил, что в 16 общинах он уже провел встречи. «Встречи проходят нормально. Но всех беспокоит этот Избирательный кодекс, он расколол народ».

Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»
11.03.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031