Лента новостей
Новости дня

Надо бояться низких цен

07 апреля,2017 12:58

С 5 марта, когда началась предвыборная кампания, и до 31 марта я, в силу своей работы, вынужден был выслушивать такую лавину речей с разными обещаниями, что для того, чтобы позабыть их, мне потребуется несколько месяцев. Люди заводили свою популистскую пластинку и крутили с такой скоростью, что остановить ее было невозможно. Я считаю, что самое оптимальное время для любого ответа во время интервью, это максимум полторы минуты. Когда интервьюируемый говорит долго, становится скучно, каким бы гением он ни был. Но перед выборами кандидаты говорят долгими «дозами», каждый ответ растягивается примерно на пять минут. Например, если поинтересоваться у представителя партии «Армянское возрождение», чисто условно, какая завтра ожидается погода, он обязательно скажет: «разработанные нами 200 законов», «возвращенные нами вклады», «мы всегда вынимали занозу из пальца народа», и этот монолог будет продолжаться 5 минут.

А что говорили люди по существу? Если сформулировать коротко, то они предлагали сделать дешевле все, не только товары и продовольствие, но и штрафы, деньги, медицинское обслуживание, образование. Не будучи экономистом,  я понимаю, что это противоречит логике. Расчет популистов – соблазнить безграмотную, люмпенизированную массу. Тогда как все имеет свою цену, которая формируется из предложения и спроса. Если на стене больницы вывешен список услуг, согласно которому, в частности, такая-то операция стоит, скажем, 100 драмов, а на самом деле рыночная цена – 1000 драмов, то это означает, что остальные 900 драмов, вместо того, чтобы попасть в кассу, будут положены в карман врача. И потому, мне кажется, надо бояться не высоких, а низких цен.

Если рыночная цена помидоров 1000 драмов, и по какому-то чуду появляется кто-то, кто на протяжении месяцев, лет продает их за 100 драмов, то производство помидоров за эти месяцы или годы развалится, и если поставляющий за 100 драмов прекратит свою «благотворительность», мы останемся без помидоров. Или же будем привозить из другого места за 2000 драмов.

Если это такое может произойти в случае с помидорами, то почему то же самое не должно быть в случае с деньгами, кредитами, и так далее. Если кто-то начнет осуществлять то, что предлагалось в предвыборном ажиотаже,  это попросту разрушит банковскую систему. То же самое касается любой другой сферы, где дела и без этого не блестящи, но популистскими шагами будет вообще разрушено.

Это, конечно, не означает, что невозможно решить наши экономические проблемы. Возможно. Но здесь нужна ювелирная тонкость, а не поток популистских слов.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930