Лента новостей
Новости дня

Турция возвращена под мониторинг ПАСЕ

26 апреля,2017 13:52

Вчера на пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) были обсуждены вопросы, связанные с функционированием демократических институтов в Турции. Делегаты ПАСЕ рассмотрели сложившуюся в стране недемократическую обстановку. Критике подвергся также тот факт, что референдум в Турции был проведен в условиях чрезвычайной ситуации.

Доклад «Функционирование демократических институтов в Турции» с приложенной к ней резолюцией был подготовлен Марианной Микко и Ингеборгой Годскесен. Представляющий Данию депутат Никола Виллумсен заявил, что «страна, в которой может быть введена смертная казнь, не имеет права находиться в европейской семье». Он также подверг критике заявления президента Турции Реджепа Эрдогана, указав, что тот злоупотребил доверием ПАСЕ в отношении Турции.

При этом датский депутат подчеркнул, что турецкая общественность, тем не менее, имеет право на демократию, и, вне всякого сомнения, в Турции следует ввести полноценный процесс мониторинга.

Австрийский делегат Стефан Шеннах указал на то, что ситуация в Турции продолжает оставаться тревожной, несмотря на то, что накануне были освобождены объявившие голодовку немецкие журналисты, однако до сих пор остаются не освобожденными итальянские журналисты.

В итоге обсуждений ПАСЕ приняла резолюцию по возвращению Турции под мониторинг.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930