Лента новостей
Новости дня

Дэвид Небель прекрасным исполнением «Крунка» Комитаса поразил армянского зрителя

12 ноября,2017 13:59

9 ноября гостем V международного фестиваля Арама Хачатряна стал известный швейцарский пианист Дэвид Небель. Он вместе с государственным молодежным оркестром Армении исполнил одно из лучших классических европейских произведений — концерт для скрипки Людвига ван Бетховена. Небель приготовил также сюрприз для армянского зрителя: бурным аплодисментам скрипач ответил прекрасным исполнением произведения «Крунк» Комитаса. «Когда я узнал, что приеду в Армению, я начал искать произведение, чтобы представить его. Я послушал произведения Комитаса, и появилось желание исполнить их. Это очень особенное произведение»,- признается Небель.

Говоря о выступлении в Ереване и о сотрудничестве с Государственным молодежным оркестром Армении, Дэвид Небель отметил: «Прекрасный зритель. Я отлично провел время в Армении с прекрасными зрителями и фантастическим дирижером Сергеем Смбатяном. В наши дни трудно найти такого, как он. Он особенный, большое удовольствие и большая честь выступать с ним на одной сцене. И я с удовольствием снова выступлю с ними»,- отметил Небель, добавив, что давно уже знает о фестивале Хачатряна, многие его друзья выступили в рамках этого фестиваля. Он отметил также, что Хачатряна хорошо знают в Швейцарии, в Европе, а он см исполнял Концерт для скрипки Хачатряна.

Во время концертного вечера Государственный молодежный оркестр Армении во главе с дирижером Сергеем Смбатяном исполнил Симфонию № 6 Петра Чайковского.

Это последняя симфония композитора. Название – «Патетическая» говорит о том, что в произведении противопоставлены глубокие и всеобщие темы жизни и смерти. Премьера симфонии состоялась в 1893 году в Петербурге под руководством Чайковского — за 9 дней до его смерти. А после создания симфонии №5 Чайковский написал, что хочет создать еще одно симфоническое произведение, которое подведет итог всей его творческой жизни. И в течение хачатуряновского фестиваля Государственный молодежный оркестр Армении виртуозно представил зрителю философию жизни великого композитора.

Напомним, что V международный фестиваль Арама Хачатряна проводится под патронатом президента РА. Праздник музыки воплощает в жизнь Государственный молодежный оркестр Армении (главный спонсор – ВиваСелл-МТС) – при содействии министерства культуры РА, фонда «Хачатурян» и Европейского фонда поддержки культуры.

Пресс-релиз

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930