Лента новостей
Новости дня

Опера «Полиевкт» Доницетти в постановке Тиграна Левоняна восстановлена в Ереване

13 ноября,2017 10:13

После долгой паузы накануне в Оперном театре им. Спендиаряна зрителю была представлена опера «Полиевкт» в постановке Тиграна Левоняна. Представление было восстановлено режиссером Жанной Тамизян, чьей работе министерство культуры дало высокую оценку, наградив золотой медалью.

В беседе с Aravot.am Жанна Тамизян отметила, что поскольку она на протяжении многих лет вместе с Тиграном Левоняном работала над этим представлением, то восстанавливая его работу, постаралась  сделать так, чтобы «остаться поближе к оригиналу»: «Правда, с большим трудом была проделана эта работа, однако я была уверена, что все получится. Надеюсь, что она удостоится высокой оценки со стороны зрителя».

Отметим, что главные роли в представлении исполняли заслуженные артисты РА Саргис Агамалян (Полиевкт), Анаит Мхитарян (Паолина), Арнольд Кочарян (Северо), а также Айк Тигранян, Тигран Конинян, Армен Закян, Саргис Арзуманян.

Анаит Мхитарян, также сыгравшая в первом представлении, очень рада, что оно вернулось на сцену: «Поскольку это и красивая опера, и представление Тиграна Левояна, и одна из жемчужин Доницетти, я не представляла наш театр без этого представления»,- в беседе с нами отметила певица.

Пауза, продлившаяся несколько лет, по ее словам положительно отразилась на образе: «Я чувствую изменение, сейчас мой образ более зрелый. Возможно, я тогда пела немного по-другому, сейчас есть более глубокое восприятие. Тема актуальная и а рада, что опер опять на сцене и в репертуаре».

Ее партнер по сцене – Саргис Агмалян в свою очередь отметил: «Это опера должна представляться нами на разных сценах, поскольку здесь история, касающаяся христианства, и она имеет непосредственное отношение к нашей истории». Саргис Агамалян отметил, что попытался посредством своей роли по возможности не мешать происходящим на сцене процессам, которые были при Тигране Левояна, в качестве артиста создав и свое тоже: «Вместе с этим есть сильное чувство ответственности, поскольку мои партнеры по сцене долгие годы были лучшими артистами нашего театра, большая ответственность также петь с Анаит Мхитарян».

Отметим, что хореографическая часть оперы «Полиевкт» обеспечил Вилен Галстян, художник — Евгений Сафронов, художник по костюмам – Мери Саргсян, главный хормейстер — Карен Саргсян.

В основе сюжета опера лежат события, развивавшиеся в 3-ем веке в городе Малатия (Мелитина), это история героической смерти армянина Полиевкта. Автором итальянского либретто является Сальваторе Каммарано, оно написано на основе одноименной трагедии Пьера Корнеля, написанной в 1641-1642 гг. Опера была создана в 1838 году для оперного театра Неаполя, однако в последний момент была запрещена из-за религиозного содержания. 10 апреля 1840 года Доницетти поднял представление на французскую сцену под названием «Мученики».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930