Лента новостей
Новости дня

Армен Амирян недоволен: на крышах церквей Санаина снова «грозятся» прорасти деревья – фоторяд, видео

13 ноября,2017 18:31

Одна из достопримечательностей Лори, Санаинский монастырский комплекс, с 2012 года восстанавливается за счет бюджетных средств, и специалисты не покинут стройплощадку еще несколько лет. В этом году на церкви Сурб Аменапркич заменяется старая кровельная плитка, обветшавшие участки крыши разбираются и выкладываются заново.

С целью обобществления и подконтрольности процесса укрепления памятников министр культуры Армении Армен Амирян 12 ноября посетил именно Санаин. Министра рассердил тот факт, что одновременно с реконструкцией памятника на крышах строений монастырского комплекса прорастает трава и кустарники, разрушая восстановленную десять лет назад крышу.

В некоторых местах она уже повреждена. «Я не понимаю, обслуживающие здесь люди не могут подняться на крышу и повыдергивать траву, чтобы она не прорастала и не превращалась в деревья? Трудно, что ли, сельской детворе заплатить пару копеек, чтобы они сделали это?..», – поинтересовался он.

Представитель строительной компании Карен Назлуханян, чьей работой министр ранее уже выразил свое крайнее недовольство, ответил, что они обязуются это сделать. Заместитель министра культуры Арев Самуэлян отметила, что ответственным в данном случае является Первопрестольный Эчмиадзин. Амирян же в ответ добавил, что следует отдать распоряжение сотрудникам министерства и обязать очистить крыши от растительности. На это Арев Самуэлян отметила, что проблема не является следствием нерадивости, а просто с учетом влажного климата Лори крыши следует в обязательном порядке очищать от растительности раз в 2-3 года.

Добавим, что ежегодно из государственного бюджета на ремонт и укрепление церквей выделяется около 250 миллионов драмов.

Подробности в видеоматериале:

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930