Лента новостей
Новости дня

Деликатные геополитические намеки в Батуми

18 июля,2019 21:26

Туск вспомнил заявление Путина, сделанное несколько лет назад

Начало — ЗДЕСЬ

Дональд Туск 11 июля отбыл из Еревана в грузинский Батуми, чтобы принять участие в форуме по случаю 10-й годовщины Восточного партнерства ЕС, посвященному достижениям последнего десятилетия. На открытии форума со вступительным словом выступили конференции министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе и президент страны Саломе Зурабишвили. От имени Европейского совета с речью под названием «Европа в преддверии нового десятилетия» выступил его председатель Дональд Туск.

В Батуми форуме участвовали около 400 человек – председатель Совета Европы Дональд Туск, представители шести стран, вовлеченных в программу Восточного партнерства, европейских стран, послы, бизнесмены. В конференции принял участие министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.

На встрече с президентом Грузии Дональд Туск посчитал необоснованным запрет на рейсы в Грузию российских авиакомпаний. В своем выступлении на форуме Дональд Туск возразил на заявление президента России Владимира Путина, сделанное годы назад, что распад бывшего Советского Союза был катастрофой века. «В сегодняшней Грузии я хочу громко и четко сказать, что распад Советского Союза не был эпохальной геополитической катастрофой, это было благословением для грузин, поляков, украинцев, стран Центральной и Восточной Европы, а также для россиян».

Грузинские власти, подчеркнув свое безоговорочное стремления интегрироваться в европейскую семью, затронули самый болезненный вопрос для Грузии – проблему Абхазии и Южной Осетии. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что для восстановления целостности страны Грузия нуждается в помощи и поддержке ЕС. Она заметила, что новая напряженность в отношениях с Россией доказывает, что нынешний статус-кво является неприемлемым и не способствует долгосрочной стабильности. А решение проблемы, оккупации Грузии они видят только мирными средствами. Зурабишвили отметила, что Грузия – миролюбивая страна, и даже после войны 2008 года доброжелательно принимает российских туристов.

По данным грузинских СМИ, форум уникален тем, что является первым инвестиционным форумом в рамках Восточного партнерства. Шесть стран представили программы из разных сфер, ожидая, что они удостоятся поддержки со стороны европейских стран и Евросоюза, и их реализация будет возможна за счет инвестиций.

«Демократия – это об Армении»

11 июля на 16-ом Батумской международном форуме на обсуждении по теме «Восточное партнерство как фактор демократических преобразований» выступил с речью министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.

Мнацаканян заметил, что «Восточное партнерство» – это не просто территория европейского соседства, а часть Европы, основанная на общих ценностях. «Это наши общие ценности: ценности, которые мы выбрали в качестве основы нашей государственности с самого первого дня независимости в 1991 году. Когда мы разрабатываем законопроект, мы направляем его в Венецианскую комиссию, а не в другую структуру, поскольку мы хотим рассмотреть соответствие этого законопроекта европейским стандартам. И именно в этом контексте Европейский союз в течение 28 лет был одним из столпов всеобъемлющей архитектуры безопасности Армении с точки зрения укрепления демократических структур и внедрения ценностей».

В плане внедрения ценностей Мнацаканян подчеркнул важную роль общественных структур. По его словам, ЕС с его постоянной помощью и активным участием в строительстве крепких институтов взял на себя роль важного партнера в построении сильной демократии в Армении: это лежит в центре сотрудничества с ЕС.

«Демократия -– это об Армении. События в Армении в апреле и мае 2018 года продемонстрировали силу и способность армянских структур реагировать на такие изменения и поднять нас на более высокий уровень демократии. Это было то, что нельзя было сделать за один день. Это стало результатом укрепления государственных институтов, гражданского общества и СМИ за эти годы», – отметил в своем выступлении Зограб Мнацаканян, констатируя, что существующие тенденции в сфере демократии, девальвации прав человека действительно вызывают обеспокоенность и предполагает приложение совместных усилий.

Он подчеркнул, что 2018 год стал важным годом прогресса, который касался исключительно Армении и не имел никакого отношения к геополитике: реалия, которую было нелегко представить коллегам: «Мы очень терпеливо обращались к этому вопросу. То, что произошло в Армении, не является геополитическим развитием. Не нужно пытаться искать какой-то внешний подтекст во внутриполитических процессах Армении, поскольку их просто нет».

В контексте вызовов безопасности стран Восточного партнерства глава МИД Армении коснулся также и Турции: «Для Армении Турция является угрозой безопасности. В течение последних 27 лет Турция отвергала установление дипломатических отношений с Арменией и продолжает свою политику блокады Армении, которая сопровождается отрицанием справедливости: это угроза безопасности для нас». Мнацаканян выразил надежду, что общие европейские ценности не будут подчинены поиску новых партнеров, новых возможностей и путей диверсификации, и ЕС будет непоколебим в их сохранении в своей принципиальной позиции.

Кстати, покидающий свой пост председателя Европейского совета Дональд Туск после своего визита в страны Южного Кавказа разместил на своей странице в Фейсбук в качестве главной фотографию, сделанную возле комплекса хачкаров в общине Норатус. «Армения является неотъемлемой частью европейской семьи и культуры. Место искренних людей, которые ценят свободу. Севанаванк является памятником, который свидетельствует о тысячелетнем следе Армении в европейской культуре», – написал он, опубликовав несколько фотографий из Севанаванка и комплекса хачкаров в Норатусе.

Начало — ЗДЕСЬ

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»
17.07.2019г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031