Лента новостей
Новости дня

16-летняя армянка в Москве стала победителем десятков олимпиад: Мария Варданян удивила россиян

23 августа,2019 21:02

Наша соотечественница Мария Варданян, которой еще 16 лет, успела удивить россиян. Мария учится в школе N236 имени Щедрина в Москве, она из единичных учащихся, ни разу не получивших оценки «4». Марии с абсолютно отличной успеваемостью удалось получить образование по госзаказу за счет бюджета РФ. Английский, история, обществоведение, физика… Что ни олимпиада по какому-либо предмету — выбор в школе выпадает на нее.

Мария также является лауреатом межрегионального конкурса научно-исследовательских и проектных работ за проектную работу «Дом моих предков».

Мать Марии — Маргарита, в беседе с нами с гордостью отметила, что даже не помнит, сколько благодарностей они получили за воспитание такого ребенка в армянской семье, содействие образованию.

Мария Варданян окончила с красным дипломом также музыкальную школу имени Генделя в Москве, отделение хорового пения. Получила множество наград как музыкант. Эти призы дали путевку армянской девочке для продолжения образования в разных музыкальных заведениях. Специалисты музыкальной школы не сомневались, что Марию на этом поприще ждет большое будущее, поскольку замечали исключительные способности. Но Мария решила следовать за собственной мечтой. И как бы это ни показалось странным, она мечтает стать одновременно юристом, переводчиком, композитором, аудитором, экономистом. По ее убеждению, человек, а тем более — женщина, должны быть состоявшимися и владеть несколькими специальностями. По ее словам, «женщина ни в коем случае не должна уповать на мужчину и жить за его счет. Я надеюсь только на себя».

В этом году Мария не только среди школ Москвы, но и в регионе набрала самые высокие баллы по итогам экзамена по английскому языку. Русские удивились также тому, что армянка даже их родным языком владеет лучше их, и возвращалась с победами со многих олимпиад.

Примечательно то, что родившаяся и выросшая в РФ Мария, приехав в Армению, решила обязательно поступить также в центр «Айордац тун». Рассказывает мама: «Несколько раз приезжала в Армению, пошла, решила — я обязательно должна идти, даже если пешком должна буду дойти до школы, далекой от дома. Я должна научиться армянскому». Сейчас она блестяще пишет, читает по-армянски, изучает историю религии, культуры, географию и гордится своими армянскими корнями.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

Календарь
Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031