Лента новостей
Новости дня

«Свидетели по делу 1 марта скованы, им кажется, что власть Роберта Кочаряна вернется»: Седа Сафарян

02 октября,2019 20:16

«С последним уголовным делом, связанным с Аликом Саргсяном, процесс «1 марта» вступил в совершенно новую, серьезную фазу, показав, что власти не только совершили преступление 1 марта, но и на протяжении лет осуществили комплексную программу по сокрытию преступления 1 марта. Ожидаемая активная фаза начнется 7-го октября, когда прозвучит обвинение, и наш народ и международное сообщество узнают, что на самом деле произошло 1-2 марта. То есть мы вступаем в новую фазу раскрытия «1 марта», – заявил вчера заместитель председателя партии «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян в ходе обсуждений в клубе «Статья 3» на тему «Проблемы безопасности свидетелей по делу 1 марта: защищены ли они?».

Отвечая на вопрос о необходимости государственной защиты ключевых свидетелей и правопреемников пострадавших, Арам Манукян заявил: «Сегодня апелляционный [суд] отклонил ходатайство адвокатов Кочаряна о пересмотре вопроса о его аресте. То есть вопрос об аресте Роберта Кочаряна остается без изменений, а не решено кассировать. Адвокаты Роберта Кочаряна были хорошо осведомлены об этом, но все же обратились с предложением об изменении меры пресечения. Апелляционный суд дело не принял в производство, его статус останется прежним». Арам Манукян, связывая арест Роберта Кочаряна и безопасность свидетелей, сказал, что все знают, что Роберт Кочарян внешне – это один человек, а изнутри – другой:

«Усилия старой системы направлены на иное. Люди вложили огромные средства. Все вы видите, кто является сторонниками, чтобы добиться того, чтобы судебный процесс не начался, и увидеть Кочаряна на свободе. Это полностью меняет положение свидетелей, их чувство, какое воздействие может оказать Кочарян. Недавно Арам Абраамян тоже выступил с конкретным, четким предложением, обратившись к властям РА, говоря, что Роберт Кочарян может быть очень опасным на свободе, и если молодежь об этом не знает, мы очень хорошо знаем об этом. И в этом плане, а также это последнее событие обосновывает то сомнение, что Кочарян просто не может быть на свободе, в таком случае он может быть влиятельным, имея в распоряжении несколько миллиардов долларов, украденных у народа Армении. В этом плане крайне необходимо обеспечить безопасность всех свидетелей».

По словам Арама Манукяна, содержание Роберта Кочаряна под арестом исходит и из его интересов: как важнейшего свидетеля правильно будет содержать его под арестом.

Адвокат Седа Сафарян отметила, что по делу 1 марта создалась очень уязвимая ситуация: «Ряд должностных лиц дали подробные серьезные показания относительно степени вооруженности, границ и других обстоятельств. Показания этих свидетелей могут существенно повлиять на поведение Кочаряна и его окружения. Свидетели несколько скованы. Кажется, что власть Роберта Кочаряна вернется, и они не смогут настоять на своих показаниях. Когда Айк Арутюнян и другие убедились, что возвращение Роберта Кочаряна теоретически невозможно, а их психологическое состояние могло еще более усугубиться, так как другое дело – возвращение к прежнему состоянию. В этой ситуации происходят разговоры и обсуждения, которые связаны с безопасностью свидетелей. В сложившейся ситуации принятие мер по их защите очень важно».

Саргис Клоян, отец погибшего в результате событий 1 марта 2008 года Гора Клояна, выразил обеспокоенность тем, что сторонники Роберта Кочаряна настолько обнаглели, что говорят – мы растопчем Никола. По поводу смерти бывшего начальника полиции Айка Арутюняна Саргис Клоян сказал: «Я хорошо знаю Айка Арутюняна. Он был одним из видных фигур в 2008 году: он был в курсе всего, как был дан приказ напасть на людей, собравшихся на площади Свободы еще до 7 часов. Затем их свта напала на людей в разных местах и терроризировала их. Айк Арутюнян руководил вот такими действиями: 1 марта 2008 года, особенно после 9 часов утра, присутствовали люди в разной одежде, я бы не сказал, что это были военные и полицейские. Поэтому было бы хорошо, чтобы всем нашим свидетелям обеспечили государственную защиту».

 

Адвокат, представитель общественной организации «Объединение «Европа права», адвокат Тигран Егорян сказал: «Речь идет не только о защите свидетелей, но и о дополнительных гарантиях в рамках уголовного дела. Защита свидетелей – это не только физическое сопровождение. Воздействие может проявляться различными способами, которые не могут быть решены физическим сопровождением. Невозможно получить это прикрытие физическим сопровождением, его можно получить с другим путями».

Седа Сафарян заверила, что в нашем СНБ есть соответствующие отделы, и именно СНБ должен осуществлять контроль посредством своих соответствующих отделов.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031