Лента новостей
Новости дня

Проходящие генетический тест турки узнают о своем армянском происхождении: турецкая пресса

09 октября,2019 12:39

«Миллионы людей по всему миру проводят генетический анализ (ДНК), чтобы выяснить происхождение своих предков. Этот тест в Турции запрещен, но выехавшие за границу многие турки, пройдя вышеупомянутое генетическое исследование, обнаруживают, что их предками являются армяне, евреи или краснокожие», – пишет аналитик турецкоязычного сайта либеральной направленности Ahval Сибел Экин.

После бесед с прошедшими такое исследование людьми Экин рассказывает, как заказывается генетический тест: компания, предоставляющая эти услуги (Heritage, 23andme, Ancestry), отправляют специальную коробку с номером,  который и необходимо зарегистрировать на сайте компании, затем коробку с образцом слюны клиента отправляют обратно. Через месяц ответы отправляются на указанный адрес электронной почты. Ответы предоставляют информацию о том, к какой расе принадлежит респондент, какие у него есть родственники, принадлежащие к этой расе. При дополнительной плате предоставляется и другая информация, например, на каком генетическом уровне данный человек был носителем какой-либо болезни.

Гюль Челик, проживающий в турецком городе Байбурт (исторический Баберд), который заказал генетический тест за границей, рассказал автору, что в его фамильном древе обнаружен монгольский ген, который в 1600-х годах прибавился итальянский, в 1700-х — еврейский, а в 1800-х – армянский, а затем и греческий ген.

«Мы из Байбурта, но тест показал, что мы армяне. Согласно тесту, в нас достаточно итальянской и греческой крови. Я спросил у бабушки по материнской линии, не армяне ли мы, моя бабушка отвергла, сказав, что ничего такого нет. Старейшины нашей семьи не захотели признавать результаты теста, они сказали, что ничего не знают об их армянском гене. Я сказал им, что это был научный тест, но они не захотели меня слушать», – рассказала Челик.

Она также сказала, что ее муж выяснил, что у него греческие корни, но он никогда не слышал об этом, в его родне нет греков, и вырос он как турок-мусульманин.

Живущий в Турции турецкий профессор математики, не пожелавший назвать свое имя, рассказал, что в результате заказанного в Америке теста выяснил, что его семья сначала проживала в Трапезунде, потом в Ардвине, а затем в Ризе, после чего они приехали в Самсун. Математик, назвавшаяся вымышленным именем Айше, отметила, что эта последовательность ее очень удивила, так как она знала, что они из Ризе, однако позднее старейшины его семьи подтвердили, что их предки из Трапезунда.

«Из результатов я также узнал, что мои предки какое-то время жили в Ардвине. Сейчас ясно, что у моей бабушки грузинские корни и она родом из Ардвина (в свое время грузины в Ардвине составляли большинство, – ред.), – рассказала Айше.

Источник — Ermenihaber

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031