Лента новостей
Новости дня

В связи с видео с кадрами пыток в полиции проводятся проверки: ССС готовит материалы

24 ноября,2019 13:07

В связи с появившейся в Интернете видеозаписью, на которой полицейские с применением пыток выбивают показания, по распоряжению исполняющего обязанности начальника Полиции РА Армана Саргсяна, в управлении внутренней безопасности проводятся проверки. Об этом Радио Азатутюн сообщил начальник управления по информации и связям с общественностью Полиции РА Ашот Агаронян.

Специальная следственная служба (ССС) РА, в свою очередь, сообщает, что в связи с видеозаписью подготавливаются материалы.

«21 ноября в Интернете была распространена видеозапись, содержащая кадры пыток, согласно распространенной в СМИ в связи с этим информации, в одном из отделений полиции со стороны сотрудников полиции имел место очевидный случай преступления – пыток гражданина. По факту очевидного преступления (пыток) в Специальной следственной службе РА подготавливаются материалы», — говорится в сообщении.

Защитник прав человека (омбудсмен) Армении Арман Татоян в свою очередь подчеркивает, что в связи с данной видеозаписью необходимо незамедлительно инициировать уголовное производство, все контрольные действия должны проводиться исключительно в рамках процедуры, предусмотренной Уголовно-процессуальным кодексом РА.

«Причем, в нашей правовой системе в связи с применением статьи, устанавливающей уголовную ответственность за пытки, есть годами накопившиеся проблемы. По этой статье, начиная с момента ее принятия, ни один человек не был осужден, то есть, она никогда не имела исчерпывающего применения», — говорится в сообщении.

Омбудсмен сообщает, что уже направлено соответствующее официальное письмо в Полицию РА и Генпрокуратуру РА.

https://www.facebook.com/Armenianombudsman/posts/1251306418390153

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930