Лента новостей
Новости дня

Жонатан Лакот: «Армения проводит свою внешнюю политику так, чтобы между ее партнерами не было соперничества»

09 декабря,2019 21:26

В ходе диалога с Францией армянские власти всегда очень прозрачны, отмечает посол Франции в Армении Жонатан Лакот

Начало интервью – ЗДЕСЬ

– Франция является важной страной с точки зрения инвестиций в Армению. Какие имеются новые направления и инвестиционные проекты? Насколько армяно-французское сотрудничество развивается в этом направлении?

– Превосходное состояние французско-армянских отношений должно проявиться также в экономической и торговой сферах. Армянский рынок долгое время воспринимался импортерами и инвесторами как сложный рынок. Тем не менее, 2018 год с 66% ростом  в двусторонней торговле стал обоюдно поворотным.
К сегодняшним приоритетам относится стимулирование новых инвесторов, которые присоединятся к уже утвердившимся в Армении инвесторам (Pernod Ricard, Veolia, Amundi, Credit Agricole, Carrefour и др.). В последние несколько месяцев крупные французские компании проявляли интерес к армянскому рынку, в частности, к новым технологиям, но также к сельскому хозяйству, энергетике, туризму и здравоохранению. Интерес проявляют такие инвесторы, которые до этого никак не были связаны с Арменией. Например, при поддержке Французско-Армянской торгово-промышленной палаты на проспекте Маштоца открылся новый магазин французских хлебобулочных и кондитерских изделий.

Французские компании очень внимательно относятся к улучшению деловой среды, в частности к борьбе с коррупцией и становлению эффективной судебной системы. Они также рассматривают возможности, предоставляемые в то же время Соглашением о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС в отношениях с ЕС и вхождения на рынок Евразийского экономического союза.

– Давайте поговорим о сотрудничестве Армения-ЕС. Страны Евросоюза ратифицируют Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА-ЕС, в июле соглашение ратифицировала нижняя палата французского парламента. Как Вы оцениваете реформы и развитие этого европейского направления в Армении? В каких особенно сферах в Армении Вы видите проблемы, которые желательно быстрее привести в порядок в Армении?

– Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве (СВРП) между Республикой Армения и ЕС является очень мощным инструментом для развития отношений между Арменией и ЕС и его государствами-членами. Внедрение СВРП поможет, в частности, помочь Армении в ее реформах, позволив ей воспользоваться европейской поддержкой и практическим опытом. Франция, в частности, содействует «институциональному твиннингу» (Twinning)», который позволяет армянским учреждениям пользоваться поддержкой одного или нескольких партнеров из ЕС в подобных структурах. Таким образом, Франция в консорциуме с Финляндией и Эстонией недавно выиграла твиннинг-проект для поддержки офиса гражданской службы Армении.

Европейский Союз вместе с Советом Европы также играет большую роль в поддержке судебной реформы, что имеет основополагающее значение для укрепления в Армении правового государства. Существует также большой потенциал для сотрудничества в области охраны окружающей среды и борьбы с изменением климата. Применение СВРП может также способствовать улучшению деловой среды и стимулированию иностранных инвестиций, что является фактором роста и создания рабочих мест.

В целом, благодаря СВРП, Европейский Союз и его государства-члены могут поддержать все текущие реформы.

– Как Вы оцениваете внешнюю политику властей Армении, проводимую с Россией, США и европейскими странами?

– Армения реализует свою внешнюю политику таким образом, что между ее партнерами не было соперничества, а наоборот, имелось реальное сотрудничество, о чем свидетельствует согласованность в Минской Группе между Францией, Россией и США.

– Как воспринимаются Францией армяно-иранские отношения и деятельность армянской гуманитарной миссии в Сирии?

– Эти отношения и действия находятся под суверенитетом армянских властей, и они всегда были очень прозрачны в этих темах в своем диалоге с Францией.

– Давайте поговорим о региональной безопасности. Франция является сопредседателем в Минской группе ОБСЕ. Как Вы оцениваете политику властей по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта? Рассчитывает ли Франции на мирное урегулирование в ближайшем будущем?

– Я вижу тяжесть и цену конфликта для Армении, для ее бюджета, ее экономики, ее жителей, и особенно для молодых людей, которые осуществляют долгую, тяжелую и опасную военную службу. Таковы реалии, с которыми соприкасается каждая армянская семья. Франция вместе с другими странами-сопредседателями Минской Группы ОБСЕ привержена мирному урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта путем переговоров. Нагорно-Карабахский конфликт не может иметь военного решения, и его мирное разрешение должно быть найдено за столом переговоров. Урегулирование конфликта будет знаменательным для региона.

– В прошлом месяце министр иностранных дел Нагорного Карабаха Масис Маилян и председатель регионального совета Овернь-Рона-Альпы Лоран Вокье подписали совместную декларацию. Однако в начале октября стало известно, что административный суд французского города Лиона аннулировал соглашения о дружбе между рядом городов Нагорного Карабаха и Франции. Речь идет об аннулировании соглашений о дружбе между французским городом Десин-Шарпио и Чартар в Нагорном Карабахе, французскими Сент-Этьеном и Шуши. Азербайджанская дипломатия стала оказывать влияние? Как Вы прокомментируете отмену меморандума о сотрудничестве французскими судами?

– Как посол Франции в Армении, я уполномочен только для Республики Армения. Более того, я не правомочен выступать с комментариями по судебным решениям независимых судов.

– Были сообщения о двух нападениях. Целью были армянские учреждения во Франции, редакция журнала Nouvelles d’Armenie, а затем в юго-западной части Парижа – армянский колледж «Самюэль Мурат». Что бы Вы сказали по этому поводу?

– Эти преступные деяния в настоящее время во Франции являются предметом юридического расследования, чтобы установить виновных и достойно наказать их.

Начало интервью – ЗДЕСЬ

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
06.12.2019г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031