Лента новостей
Новости дня

Оппозиционеры установили связь с европейцами, власти предпочли хранить молчание

01 июля,2020 21:23

По оценке оппозиционеров, в сравнении с документом Европарламента от 2017г в документе этого года зафиксирован регресс

18 июня премьер-министр Армении Никол Пашинян, участвуя в видеоконференции Саммита Восточного Партнерства, в своем выступлении, касаясь позиции ЕС в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта, сказал: «В условиях пандемии любая попытка увеличить напряженность в регионе категорически безответственно и должна быть осуждена международным сообществом. В этом контексте, созвучная подходам сопредседательства Минской Группы ОБСЕ продолжительная сбалансированная позиция ЕС в вопросе Нагорно-Карабахского конфликта является важным фактором для сохранения мира и стабильности в нашем регионе».

Тема позиции ЕС в вопросе Арцаха обсуждается более месяца. Все начало с того, когда 19 мая в комиссии по внешней политике Европарламента был проголосован проект, который в Армении со стороны оппозиционеров удостоился жесткой критики, он был охарактеризован как содержащий опасности для армянской стороны.

Так, в мае в комиссии по внешней политике Европарламента был проголосован и принят проект резолюции, в котором отражались рекомендации Европарламента – Европейскому Совету, Еврокомиссии, спецпредставителю ЕС – в связи с политикой ЕС в отношении стран Восточного Партнерства.

Такой документ в последний раз был принят в 2017г в середине ноября, а чуть позже, 24 ноября того же года Армения и ЕС подписали исторический документ – Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, CEPA.

В прошлом месяце в беседе с 168.am посол Президента Армении по особым поручениям в 1992-95гг, глава спецслужб Армении в 1994-95гг Давид Шахназарян, касаясь темы, заметил, что Европарламент не распространяет принципы «неприменения силы и угрозы силой» и «мирного урегулирования» на Нагорно-Карабахский конфликт. Он привлек внимание на одну из статей тогда еще проекта резолюции: «Вновь подтвердить обязательство ЕС в отношении суверенитета, территориальной целостности и политической независимости стран ВП и поддержку их усилиям, направленным на укоренение этих принципов в полном объеме: подчеркивает в этом плане важность единства и солидарности государств-членов», и заметил, что поддержка ЕС урегулированию конфликта любым путем, в том числе и войной, касается среди стран-членов Восточного Партнерства только Азербайджана и НК-конфликта. Шахназарян заметил, что «по политическим причинам это не может касаться Грузии, Украины и Молдовы, поскольку эти три страны многократно официально заявляли, что исключают разрешение конфликтов военным путем. Но даже теоретически это не может касаться этих стран, т.к. в том же проекте резолюции есть другая статья: «При этом, Европарламент осуждает нарушение суверенитета и территориальной целостности стран ВП, не признает насильственное изменение их границ, попытки захвата их территорий и отвергает применение силы или угрозы силы и разделяет обязательство ЕС содействовать мирному урегулированию конфликта дипломатическими средствами и согласно нормам и принципам международного права, Устава ООН и Заключительного Хельсинкского Акта, конкретно в тех конфликтах, в которых Россия является стороной». По словам Шахназаряна, «… означает, что отмеченные в этой статье «отвергает применение силы или угрозы силы», а также «мирное урегулирование» касается тех конфликтов, в которых Россия стороной не является, а это только Нагорно-Карабахский конфликт. Стало быть, согласно вышеуказанному проекту резолюции Европарламента, принципы «неприменения силы или угрозы силы» и «мирного урегулирования» не распространяются на Нагорно-Карабахский конфликт».

Давид Шахназарян также указал, что в резолюции 2017г о Нагорно-Карабахском конфликте четко отмечалось, что в основе урегулирования должны быть закрепленные совместным заявлением президентов стран-сопредседателей Минской Группы ОБСЕ три фундаментальных принципа – территориальная целостность, самоопределение народов, неприменение силы или угрозы силы. Помимо этого, в преамбуле подписанного 24 ноября 2017г Соглашения Армения-ЕС вышеуказанные принципы были закреплены как основа урегулирования НК-конфликта. Тогда как в резолюции этого года принципы не упоминаются, всего лишь было отмечено: «Основополагающие принципы 2009г». По формулировке оппозиционного деятеля, комиссия Европарламента воздержалась от закрепления указанных важнейших принципов, что является, по его словам, «огромной потерей для нас».

Какую работу провело МИД Армении с представителями стран-партнеров по части формулировок касательно НК-конфликта в уже принятом докладе Европарламента, пока остается неизвестным.

Примечательно, что в этой связи оппозиционеры отметили, что посредством их контактов попытались провести работу в направлении сохранения желательных формулировок в резолюции с.г. в комиссии по внешней политике Европарламента. В частности, Шахназарян сказал, что по получению сведений о таком ходе обсуждений проекта резолюции немедленно связался с послами тех стран-членов ЕС, представители которых в комиссии наиболее активно действовали против нас. «Армен Ашотян сделал серьезную работу через свои связи. Удалось на несколько часов ввести небольшую поправку, чтобы хотя бы была упомянута известная резолюция Европарламента 2017г, но впоследствии и это было отвергнуто», — сказал Шахназарян.

Несколько дней назад вице-председатель РПА Армен Ашотян на своей странице в Фейсбуке обратился, по его словам, к проблематичным формулировкам, касающимся Армении и Арцаха. Ашотян сравнил указанный документ с принятым в 2017г документом, отмечая: «Предварительный документ этого года был неприемлемым для Армении, и я с моими коллегами приложили большие усилия, чтобы первый проект доклада был подвергнут изменениям, и по вопросу Арцахского конфликта нашли место такие формулировки, которые достойны работе сопредседателей МГ ОБСЕ и заявлением поддерживают Европейский Союз. Фракция «Мой шаг» и руководство НС палец о палец не ударили, чтобы продвигать проармянские формулировки в этом докладе и предложить, чтоб удалить не проармянские формулировки. Эта работа полностью осталась на плечах внепарламентских сил: этой работой занимались европейский офис Ай Дата АРФД, я и Давид Шахназарян».

По мнению вице-председателя РПА, формулировки по Арцахскому вопросу в докладе с.г. намного уступают в сравнении с подобным докладом от 2017г. «В принятом в 2017г документе Европарламент, говоря об Арцахском конфликте, давая оценки, подчеркнул, что поддерживает основополагающие принципы – предложения сопредседателей МГ ОБСЕ. Т.е. в этом документе особо отмечалось о праве народов на самоопределение в контексте урегулирования Арцахского конфликта. В принятом два дня назад документе, к сожалению, такого упоминания нет, но мы смогли протолкнуть максимум, чтобы добиться того, чтоб формулировка включала упоминание основополагающих принципов 2009-го года. Увы, большего сделать не удалось, поскольку у нас нет каких-либо государственных рычагов, мандата на большее давление, чтобы вести работу с нашими европейскими коллегами», — отметил он.

Другая проблема в документе, согласно Ашотяну, касается упоминания «оккупированных территорий»: «И если в докладе 2017г формулировка была такова, что это касалось, так сказать, оккупированных со стороны России нескольких территорий, в контексте разных региональных конфликтов, то в докладе этого года такой дифференциации нет. Эта формулировка проблематична, поскольку азербайджанской стороне дает возможность для спекуляций, что присутствие вооруженных сил других стран на оккупированных территориях может иметь отношение также, к сожалению, и к Арцаху».

Таким образом, месяц спустя после озвученных оппозиционными деятелями озабоченностей, в середине июня, обсужденный и принятый проект на пленарном заседании Европарламента голосованием был утвержден.

Продолжение – в следующем номере.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «АРАВОТ»
30.06.2020г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать