Лента новостей
Новости дня

Беспрецедентная российско-турецкая активность по вопросу границ Армении

31 июля,2020 21:25

Турецкая сторона утверждает, что Путин и Эрдоган «пришли к согласию»

Недавно по инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, в ходе которого они обсудили ситуацию на Южном Кавказе в контексте напряженности на армяно-азербайджанской границе. По сообщению пресс-службы Кремля, Путин подчеркнул важность недопущения любых действий, способствующих эскалации напряженности. «С обеих сторон высказана заинтересованность в разрешении конфликтной ситуации исключительно мирными средствами, путем переговоров. Выражена готовность к координации усилий в целях стабилизации в регионе. Путин и Эрдоган отметили безальтернативность политико-дипломатического урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе принципов международного права в интересах народов Армении и Азербайджана», – отмечается в пресс-релизе.

На следующий день после телефонного разговора спикер президента Турции представил подробности разговора между Эрдоганом и Путиным. По словам Ибрагима Калына, Эрдоган попросил Путина использовать свои отношения с Арменией для ослабления напряженности. Выразив безоговорочную поддержку Азербайджану, Калын добавил: «Откуда бы ни исходила угроза Азербайджану – от Армении или России, Турция всегда будет рядом с Азербайджаном. Однако это не означает, что мы закрываем двери дипломатии. Напротив, президент Турции именно поэтому и позвонил Путину. И можно утверждать, что был достигнут довольно хороший результат». Пресс-секретарь президента Турции также отметил, что стороны договорились предпринять совместные шаги, направленные на снижение напряженности и скорейшее возобновление переговоров: «Даст Бог, уже в ближайшие дни мы увидим результаты этих договоренностей».

В последние недели Россия активно участвует в процесс ослабления напряженности на армяно-азербайджанской границе. Россия показывает, насколько важно сохранение стабильности в регионе.

28 июля министр обороны РА Давид Тоноян встретился с послом России в Армении Сергеем Копыркиным. Были обсуждены актуальные вопросы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества, а также военно-политическая ситуация в регионе. Давид Тоноян также поделился своими оценками политических и чисто военных шагов Азербайджана и Турции, дестабилизирующих обстановку в сфере безопасности в регионе, и отметил, что Вооруженные силы РА, а также подразделения армяно-российской объединенной группы продолжают в постоянном режиме всеми разведывательными средствами отслеживать и анализировать ситуацию и готовы к любому развитию, отмечается в сообщении министерства обороны. В свою очередь посол Копыркин подтвердил позицию России по установлению стабильности в регионе, отметив, что российская сторона предпринимает все необходимые меры в этом направлении.

Ранее в интервью ТАСС заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что урегулирование карабахского конфликта отвечает интересам всех государств региона и стран, участвующих в переговорах: «Если касаться ситуации в Нагорном Карабахе, то мы считаем, что не только Россия, но и другие государства, которые озабочены утверждением и укреплением стабильности в этом регионе, должны сделать заявления, поощряющее стороны к установлению мира, прекращению огня, разведению сторон, о чем никак не могут договориться». Грушко четко подчеркнул позицию Москвы, согласно которой соглашения, все, что раньше было наработано международным сообществом применительно к Нагорному Карабаху в рамках ОБСЕ, Минской группы, должно оставаться на столе переговоров: «Нынешний кризис не должен привести к откату от того прогресса, которого удалось добиться в результате титанических усилий, в первую очередь РФ, в деле приближения перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта».

Москва неприкрыто настаивает на том, что переговоры должны продолжаться и соблюдаться прежние соглашения. Более того, на прошлой неделе пресс-секретарь МИД России Мария Захарова даже намекнула, что Ереван и Баку выступают с различными инициативами, направленными на закрепление перемирия и активизацию переговорного процесса. «Рассчитываем, что после того, как снимут ограничения на международные поездки, появится возможность предметно проработать весь комплекс вопросов, связанных с урегулированием конфликта», – заявила Мария Захарова.

После военных действий, предпринятых Азербайджаном 12 июля, Москва четко дала понять, что государства региона должны проявлять сдержанность, а не наоборот. На прошлой неделе министр иностранных дел России провел телефонный разговор со своим турецким коллегой, в ходе которого, согласно официальному релизу, Москва подчеркнула важность принятия сбалансированного подхода к армяно-азербайджанскому конфликту и оказания сдерживающего влияния на стороны для предотвращения дальнейшей эскалации. активизировать усилия вокруг. Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу условились развивать взаимодействие Москвы и Анкары в интересах стабилизации в регионе. Других подробностей не сообщалось.

Официальный Ереван неоднократно критиковал позицию Анкары на разных уровнях, осуждая заявления официальной Анкары, подчеркивая, в частности, что Турция своими подходами является «угрозой безопасности Армении и региона».

Следует отметить, что ситуация на армяно-азербайджанской границе повторно обсуждалась на созванном на прошлой неделе президентом России заседании Совета безопасности. Путин подчеркнул, что это очень чувствительный вопрос для России. «Обсуждались также отношения России со странами СНГ, включая Азербайджан и Армению, главным образом в свете продолжающегося обострения на границе этих республик», – сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Таким образом, Москва выступает в процессе карабахского урегулирования с посреднической миссией. С другой стороны, Россия стремится обуздать открытую активность Турции на границах Армении. По словам пресс-секретаря президента Турции, Путин и Эрдоган согласились с тем, что напряженность должна быть ослаблена, и стороны должны незамедлительно возобновить переговоры.

Остается только предположить, что масштабные турецко-азербайджанские военные учения, которые уже начались, являются всего лишь средством психологического воздействия на Армению.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
30.07.2020г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Калын добавил: «Откуда бы ни исходила угроза Азербайджану – от Армении или России, Турция всегда будет рядом с Азербайджаном.

Комментировать

Календарь
Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031