Лента новостей
Новости дня

Москва бросила Алиеву спасательный круг

26 августа,2020 20:16

Лавров указал на армянскую сторону как на главного виновника боевых действий в июле

Россия работает со странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ над тем, чтобы как можно скорее возобновить переговорный процесс по нагорно-карабахскому конфликту, заявил на прошлой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете «Труд».

Лавров обратил внимание на то, что впервые за последние 26 лет высокоинтенсивные боестолкновения с использованием полевой артиллерии, минометов и ударных беспилотников проходили не на линии соприкосновения в Карабахе, а непосредственно на участке госграницы между Арменией и Азербайджаном.

По словам Лаврова, МИД России прилагает активные посреднические усилия для урегулирования конфликта.

«Российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху И.В.Попов все это время находился на прямой связи с руководством внешнеполитических ведомств двух стран. В результате при активном российском посредничестве вышли, хоть и не с первой попытки, на режим прекращения огня с 16 июля», – сказал Лавров.

Лавров упомянул об эскалации на государственной границе между Арменией и Азербайджаном в июле, которую он назвал вторым серьезным нарушением соглашения о прекращении огня от 1994 года. Излагая причину начала боевых действий на границе, Лавров сделал примечательные «открытия».

По его словам, «отправной точкой также является географический фактор. «Решение армянской стороны реанимировать старый приграничный КПП, расположенный в 15 км от экспортных азербайджанских трубопроводов, вызвало повышенное беспокойство одних, неоправданную ответную реакцию других и в итоге запустило маховик противостояния с самыми непредсказуемыми последствиями», – сказал Лавров.

Таким образом, Москва заявила, что ожидает скорейшего возобновления нагорно-карабахского мирного процесса. Это позитивный факт, который означает, что Россия, для обеспечения непрерывности переговорного процесса, проводит определенную работу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Но некоторые замечания Лаврова, мягко говоря, непонятны.

Прежде всего, оценка Лаврова о том, что «армянская сторона решила реанимировать старый приграничный КПП, который находится в 15 км от трубопроводов, экспортирующих энергоносители из Азербайджана». Во-первых, на армяно-азербайджанской границе не существовало пропускных пунктов, Лавров явно ошибся, он должен был указать не «пропускные пункты», а позиции.

Следующим, более тревожным фактом является то, что Лавров, по сути, указывает на армянскую сторону как на основного виновника военных действий в июле. Между тем, в 2016 году Москва упорно избегала указывать на Азербайджан в качестве виновника за развязывание апрельской войны. Конечно, у поведения Москвы в то время были свои причины. Москва рассчитывала на принятие плана Лаврова также и после апрельской войны в 2016 году и активно выступала посредником, вероятно, чувствуя себя обязанной не разжигать страсти.

Получается, что, по словам Лаврова, если бы армянская сторона не решила «восстановить один из старых пропускных пунктов», то «искра», приведшая к эскалации конфликта, не вспыхнула бы. Таким образом, Москва выступает спасательным кругом для политики, проводимой Алиевым.

Как бы то ни было, июльские боевые действия на прошлой неделе также обсуждались на уровне министров обороны Армении и России.

23 августа министр обороны Армении Давид Тоноян встретился в Москве с министром обороны России Сергеем Шойгу. Обсуждались вопросы, касающиеся ситуации с региональной безопасностью и двустороннего военного сотрудничества.

По сообщению Минобороны, Тоноян проинформировал своего коллегу о «военно-политической ситуации в регионе после июльских боевых действий, а также об оперативной обстановке на армяно-азербайджанской государственной границе и линии соприкосновения арцахских и азербайджанских войск». Давид Тоноян подчеркнул, что агрессивная риторика некоторых государств и предпринимаемые шаги военного характера направлены на дестабилизацию и милитаризацию ситуации в регионе. Сергей Шойгу подчеркнул важность принятия всеми государствами шагов по укреплению стабильности.

В сообщении также говорилось: «Подчеркнув стратегический союзнический характер армяно-российских отношений, министры обсудили и достигли договоренности о предстоящих мероприятиях в сфере военного сотрудничества».

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
25.08.2020г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31