Лента новостей
Новости дня

Странные жалобы из Баку: Ереван придает важность сотрудничеству с Россией

10 сентября,2020 21:26

Переговоры о приобретении новой партии истребителей Су-30СМ

Начало ЗДЕСЬ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев решил сделать сотрудничество Армении с разными странами темой нового недовольства. Не так давно в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным Ильхам Алиев пожаловался, что Россия отправила в Армению около 400 тонн боеприпасов после боев на армяно-азербайджанской границе в июле. А сейчас крайнюю озабоченность у Алиева вызывает трехстороннее военное сотрудничество Армения-Греция-Кипр.

Принимая 2 сентября новоназначенного посла Греции в Азербайджане Николаоса Пиперигкоса, Алиев заявил: «Армения ведет себя агрессивно. Естественно, военное сотрудничество Армении с любой страной вызывает озабоченность. Безусловно, тесное военное сотрудничество Армении с любой страной вызывает обеспокоенность. Вы, наверное, в курсе нашей реакции на интенсивную поставку оружия из России в Армению сразу после провокации Армении на границе. Активные столкновения прекратились 16 июля, а начиная с 17 июля до вчерашнего дня, из России в Армению через воздушное пространство прикаспийских государств осуществлялись многочисленные грузовые рейсы. Я говорю это не только вам. Мы подняли этот вопрос и перед нашими российскими партнерами: военное сотрудничество с Арменией вызывает у нас беспокойство», – сказал Алиев. Подчеркнув еще раз озабоченность трехсторонним сотрудничеством, президент Азербайджана отметил, что каждая страна сама решает, что правильно.

Всего за три дня до этого заявления советник Алиева Хикмет Гаджиев напомнил относительно официального беспокойства Азербайджана в связи с поставкой оружия из России в Армению, и выразил недовольство: «Мы пока не получили исчерпывающего ответа от российской стороны», «Мы ожидаем объяснений, почему Россия продолжает интенсивно вооружать Армению?».

Напомним, после телефонного разговора Путина с Алиевым Москва откомандировала в Баку министра обороны Сергея Шойгу, который заверил, что Россия на базе, расположенной в Гюмри, всего лишь «строит социальные объекты».

Фактически, официальный Баку по-прежнему на самом высоком уровне требует от Кремля разъяснений по поводу поставок оружия и боеприпасов в Армению и заявляет, что «полученные ответы их не удовлетворили». Министр обороны России Сергей Шойгу заверил в Баку, что действия России не были направлены против Азербайджана, а на 102-й военной базе в Гюмри ведутся только строительные работы. Для Баку этого недостаточно.

Неслучайно в эти дни была опубликована обширная статья в российском «Интерфаксе» депутата азербайджанского парламента, главы азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Азая Гулиева, в которой тот представил недовольство Баку: «Азербайджан всегда стремился развивать сотрудничество с Россией таким образом, чтобы национальные интересы ни одной из сторон не ущемлялись и обе страны получали взаимную выгоду от этого сотрудничества. При принятии множества значимых геополитических решений Азербайджан действовал максимально искренне и честно, чтобы защитить упомянутую линию. Но, к сожалению, ряд наших ожиданий от противоположной стороны не оправдались».

Поведение Алиева действительно выходит за рамки логики. В течение многих лет Азербайджан тратил миллиарды долларов на приобретение оружия у России и других стран, вооружаясь до зубов, и продолжает делать это по сей день. Видимо, по мнению властей Азербайджана, они имеют право на это, а армянская сторона – нет?

Напомним, что по данным Стокгольмского института международных исследований проблем мира – SIPRI, в частности, в 2013-17 годах азербайджанская армия приобрела более половины своего нового оружия, 65%, у России, страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Что касается армянской стороны, то после своего визита в Москву неделю назад министр обороны Армении Давид Тоноян в эфире Армянской службы «Радио Свобода», в рамках программы  Грайра Тамразяна «Воскресная аналитика» сообщил, что ведутся переговоры о приобретении новой партии истребителей Су-30СМ. «На деле, в армяно-российских отношениях имеется большая динамика, в некоторых сферах она беспрецедентна, например, в связи с военной авиацией», – сказал Тоноян. При этом он добавил, что было бы неправильно говорить о том, что динамика продолжалась в течение последних двух лет, но что касается мер противовоздушной обороны, то они были реализованы в последние годы.

Давид Тоноян также сообщил, что между Министерством обороны Армении и Объединенной авиастроительной компанией России подписано соглашение о модернизации и ремонте  самолетов «Су-25». Соглашение подписано в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» в рамках международной военно-технической конференции «Армия-2020». «Подписана программа модернизации четырех Су-25, которую не удавалось реализовать годами. В сфере военной промышленности наши место довольно интересные решения, меня воодушевляет вовлечение частных организаций, создание совместных предприятий в сфере военной промышленности».

Кстати, касаясь заявлений министра обороны России Сергея Шойгу в Баку, Тоноян отметил, что лично от Шойгу узнал о предстоящей встрече «в довольно допустимых подробностях».

Таким образом, из интервью Давида Тонояна заслуживают внимания следующие утверждения: ведутся переговоры о приобретении новой партии истребителей Су-30СМ, подписана программа модернизации Су-25, модернизация истребителей будет осуществляться в России, и то, что планируется создание армяно-российских частных организаций в сфере военной промышленности.

«Армения и Россия имеют общие интересы безопасности», – заверяет глава МИД Армении

Тему армяно-российского военно-технического сотрудничества на днях в интервью агентству «Интерфакс» затронул также министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян. «Военно-техническое сотрудничество Армении и России является союзническим взаимодействием. Так что здесь каких-либо вопросов или ограничений быть не может», – отметил он, добавил: «Наше взаимодействие в военно-технической области основывается на взаимных интересах безопасности и осуществляется на основе существующих соглашений, договоренностей и планов работы между Россией и Арменией. Россия не нарушает баланс в регионе. Армения является ответственным участником региональной безопасности. И наше военно-техническое сотрудничество не направлено каким-либо образом против третьих стран».

На вопрос – «а вас не смущает, что Россия сотрудничает в военно-технической сфере и с Азербайджаном», – Мнацаканян ответил так: «Военно-техническое сотрудничество Армении и России имеет свою логику взаимодействия, оно построено на прочных союзнических основах. Что касается Азербайджана, и сотрудничества в этой сфере, отмечу, что Азербайджан всячески наращивает свой военный потенциал, стараясь убедить собственное население и мировое сообщество в том, что имеет потенциал для решения конфликта в Нагорном Карабахе военным путем. И это подносилось в том ключе, что Азербайджан делает «уступку» Армении и Нагорному Карабаху, не начиная военные действия, взамен рассчитывая на «односторонние уступки» армянских сторон в переговорном процессе. Азербайджанская логика наращивания своего военного потенциала направлена на военное решение конфликта, что представляет угрозу безопасности Армении и Нагорного Карабаха».

Журналист поинтересовался, намерена ли Армения закупить новые военные самолеты и вертолеты? «Мы собираемся делать все для того, чтобы последовательно укреплять обороноспособность нашей страны. Я вам уже сказал, что Армения и Россия являются союзниками», – ответил Мнацаканян. На вопрос, заинтересованы ли в Ереване в сохранении российской военной базы в Гюмри, глава МИД РА ответил: «Армения не является угрозой для кого-либо в регионе. Армения и Россия имеют общие интересы безопасности, и именно на основе этих общих интересов мы совместно преследуем общую цель по обеспечению безопасности. Военная база также позволяет достичь этой цели».

Таким образом, официальный Ереван подчеркивает роль России в контексте военно-технического сотрудничества Армения-Россия, а также деятельности Минской группы ОБСЕ. С точки зрения сохранения безопасности Армении и обеспечения региональной стабильности со стороны властей Армении, как становится видно, имеется однозначная убежденность в том, что этого невозможно достичь без активного вовлечения России.

Начало ЗДЕСЬ

Обобщение – в следующем номере.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
09.09.2020г 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930