Лента новостей
Новости дня

Вернется ли Саакашвили, и почему в избирательном списке нет имени Иванишвили?

16 сентября,2020 21:26

Рост числа новых случаев коронавируса и парламентские выборы в Грузии

31 октября в Грузии пройдут парламентские выборы. До недавнего времени многие были почти уверены, что у правящей «Грузинской мечты» нет никаких проблем с тем, чтобы вновь удостоиться общественного доверия.

Следует отметить, что в Грузии довольно-таки малочисленны случаи заболевания коронавирусом по сравнению со многими странами мира. Соседняя Грузия в плане распространения коронавирусных заболеваний оказалась в «зеленой» зоне. Компетентные органы в Армении часто подвергаются критике, наши граждане указывают на соседнюю Грузию как на образцовую страну с точки зрения успешной борьбы с эпидемией.

Однако, как известно, в последние дни в Грузии участились новые случаи заболевания коронавирусом, были запрещены мероприятия с массовым участием людей. В крупных городах Грузии – Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Зугдиди, Гори и Поти, начало нового учебного года отложено до 1 октября.

Параллельно с ростом коронавируса в Грузии в связи с парламентскими выборами царит предвыборная суматоха. Правящая «Грузинская мечта» представила избирательный список, а оппозиционное «Единое национальное движение» заявило, что их кандидатом в премьер-министры является бывший президент страны Михаил Саакашвили.

Правящая «Грузинская мечта» опубликовала избирательный список партии, в котором нет имени лидера Бидзины Иванишвили. Список возглавляет премьер-министр Георгий Гахария. На втором месте спикер парламента Арчил Талаквадзе, на третьем – бывший спикер Ираклий Кобахидзе. Так сказать, теневой лидер власти Грузии Бидзина Иванишвили недавно заявил, что победа «Грузинской мечты» – это победа Грузии.

Газета «Аравот» побеседовала с лидером гражданского движения «Многонациональная Грузия» Арнольдом Степаняном. Вначале мы попросили его оценить возможности правящей партии «Грузинская мечта» за полтора месяца до парламентских выборов, учитывая мнение о том, что если ситуация в Грузии из-за роста коронавирусной инфекции ухудшится, это негативно скажется на рейтинге власти и правящая партия потеряет голоса.

Председатель гражданского движения «Многонациональная Грузия» Арнольд Степанян

Наш собеседник выразил мнение, что результаты представленных на сегодня исследований в целом отражают баланс сил, который существует в Грузии. Арнольд Степанян согласен с той точкой зрения, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции связана с тем, сколько голосов получит правящая политическая партия. «Да, у нас наблюдается рост числа инфицированных, однако проблема не в увеличении числа инфицированных, а в том, как соответствующие органы будут бороться с распространением инфекции. Пока вроде власти намерены предпринять те же шаги, которые были предприняты для предотвращения распространения инфекции во время первой волны – жесткие ограничения экономической деятельности и передвижения, вызвавшие недовольство среди людей», – отметил он.

Арнольд Степанян считает, что власти сначала сосредоточатся на лечении инфицированных, чем на экономических ограничениях, что не снизит существенно рейтинг властей, то есть они сохранят тот рейтинг, который есть сейчас, если, конечно, эпидемия не приведет к трагической ситуации в стране.

Мы спросили Арнольда Степаняна, как объяснить тот факт, что в список «Грузинской мечты» не входит имя лидера правящей силы Бидзины Иванишвили? Он отметил, что имелись предположения, что он окажется во главе списке, но были и мнения, что партийный список возглавит все же не он, а действующий премьер-министр, как это и произошло. По словам нашего собеседника, рейтинг премьер-министра Георгия Гахария не только высок, но еще и имеет возможности для увеличения, а у Иванишвили нет постоянно растущего рейтинга, его рейтинг стабильный. «Рейтинг действующего премьер-министра повысился, в частности, в плане успехов в борьбе с коронавирусом. В зависимости от ситуации в стране нельзя, конечно, исключать, что его рейтинг может снизиться. «Сейчас в этом смысле сложно делать прогнозы, все зависит от ситуации».

Что касается возможностей «Единого национального движения», напомним, что несколько дней назад бывший президент страны Михаил Саакашвили выступил с примечательным заявлением, утверждая, что не хочет, чтобы его возвращение в Грузию стало причиной внутриполитических потрясений. «Многие спрашивают меня, когда вернусь в Грузию. Я приеду в тех условиях, которые не вызовут какое-либо противостояния и беспорядки. Очень важно, чтобы все это делалось мирно. В свое время я передал власть мирным путем, и сейчас я не собираюсь приходить к власти через беспорядки. Но то, что сегодня Грузия нужно спасать, в этом мы придерживаемся единого мнения. И именно по этой причине я не избегаю ответственности. Нет никаких сомнений в том, что вместе мы сможем возродить нашу любимую Родину – Грузию», – сказал Саакашвили.

Напомним также, что главными препятствиями на пути возвращения Саакашвили на родину являются заочные приговоры, вынесенные против него в последние годы. По одному из них Саакашвили был приговорен к трем годам лишения свободы по делу об убийстве банкира Серго Гиргвлиани, и к шести годам лишения свободы за организацию нападения на депутата Валерия Гелашвили. Еще по двум делам против Саакашвили приговоры не оглашены. В одном случае его обвиняют в распылении средств госбюджета, в другом – в распоряжении о принудительном лишении эфирного времени телеканала «Имеди». Между тем Саакашвили и его сторонники убеждены, что все обвинения сфабрикованы.

То есть, получается, что при наличии уже вынесенных приговоров Саакашвили, в случае возвращения в Тбилиси, скорее всего, попадет в тюрьму.

Что означает заявление Саакашвили о том, что он вернется при одном условии, если его возвращение не приведет к конфликту и беспорядкам? То есть, он не вернется до парламентских выборов, или это было просто месседжем для правящей политической элиты прийти к соглашению с ним о его возможном возвращении в будущем, после парламентских выборов?

Арнольд Степанян сначала напомнил, что Саакашвили о своем возвращении заявлял перед выборами несколько раз. «Откровенно говоря, странно, что он делает такое заявление перед выборами, потому что в результате этих заявлений рейтинг правящей партии «Грузинская мечта» только повышается. Люди, которые еще не определились, уже склонны голосовать за правящую политическую силу. Другими словами, очередное заявление Саакашвили перед выборами способствует консолидации против него и победе «Грузинской мечты». В этом смысле заявление Саакашвили странно, и я думаю, это понимает и он сам».

Наш собеседник отмечает, что рейтинг «Грузинской мечты» сейчас вдвое выше, чем рейтинг оппозиционного «Единого национального движения», и в случае возможного возвращения Саакашвили у правящей политической силы особых проблем не возникнет. Арнольд Степанян повторяет, что все зависит от сформировавшейся в стране атмосферы, а эта атмосфера остается стабильной и благоприятной для правящей политической силы. Поэтому наш собеседник отмечает: «Я не думаю, что Саакашвили решит сесть в самолет и вернуться. Думаю, он учтет атмосферу в Грузии и нынешние настроения». Однако наш собеседник также добавил, что оппозиция не исключала сюрпризов, более того, пообещала сюрпризы накануне выборов.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
15.09.2020г 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930