Лента новостей
Новости дня

“Я не “протеже” премьер-министра”

02 августа,2021 13:50

Говорит известная исполнительница арабских танцев Самира Зопунян

На днях, точнее, 17 июля, в Интернете был настоящий переполох, на этот раз с культурной тематикой. Распространилось видео с площади Республики, где женщина с роскошной внешностью и в роскошном арабском костюме представляла арабский танец.
Был поток комментариев, один писал, что это “протеже” Пашиняна, а некоторые утверждали, что женщина армянка и таким образом желает прославиться, привлечь мужчин, и все это, конечно, было “замесено” личными оскорблениями, а большая группа пользователей, просто игнорируя по-настоящему качественную и высокохудожественную подачу представленного танца, прокомментировала нецензурными выражениями и лексикой.

Печально во всей этой истории то, что артисты, приехавшие в нашу страну с гастролями, в первую очередь отмечают строгий и профессиональный характер армянской публики.

“Аравот” выяснил, что танцовщица — наша соотечественница, заслуженная артистка Республики Адыгея Самира Зопунян.
В начале разговора танцовщица упомянула, что ей перевели около 20 комментариев в Интернете, в том числе на ее страницах в Facebook и Instagram, она сказала, что с ней даже связались из-за границы, а армяне, живущие в России, удивленно написали: “Помимо танцев на Ереванской площади, чем вы опозорили имя армянской женщины? Мне сообщили, что бывший депутат НС Арман Абовян также сделал запись с подобным содержанием в комментариях. Пробыв в Армении уже два месяца, общаясь с моими коллегами, считаю позором тот факт, что представители танца здесь уходят на пенсию уже три десятилетия на общих основаниях, что является решением парламента. Так что депутат мог хотя бы поднять этот вопрос во время своего пребывания в должности, что в данном случае не требует профессионального образования. Людям с многовековой культурой не достойно такое поведение. Обязательно укажите в статье, что я не обижаюсь на своих соотечественников. А что касается “протеже” премьер-министра Пашиняна, я знаю его только по телевидению”.

Мы попросили нашу соотечественницу, у которой около 50 миллионов подписчиков на YouTube, кратко рассказать о своем сценическом пути.

“Прежде всего, я должна отметить, что по своей первой профессии я детский психолог, но танцевальная сфера, о которой я мечтала с детства, настигла меня очень быстро, так быстро, что я не проработала психологом ни дня. Я училась в Адыгейском государственном университете, получив квалификацию хореографа, и настолько углубилась в изучение танцев народов мира, что еще, будучи студенткой, мне доверили преподавать в том же университете. Я на профессиональной сцене 15 лет, исполняла арабские танцы в России, Тунисе, Марокко, Египте, Индии, Кипре…”, — сказала Самира.

На вопрос, почему она выбрала именно арабский из танцев народов мира, артистка сначала упомянула, что в каждой стране, помимо флага и гимна, есть еще одна, не менее важная, по ее словам, особенность – танец, и каждая нация характеризуется его движениями, ритмами и темпами, которые сложились исторически, а затем разъяснила: “По особенностям хореографии легко определить, какой национальности танцор, какую страну он представляет. В ходе многих гастролей я пришла к выводу, что самые известные народные танцы в мире — это арабские, афганские, украинские, русские, польские и, конечно же, кавказские танцы — грузинские, чеченские и армянские. Например, арабские танцы до сих пор исполняются женщинами для собственного удовольствия, причем исполняются они как на открытом воздухе, также в частных домах богатых за большое вознаграждение. Постановка арабского танца в основном связана с египетской музыкой, аксессуарами и костюмами. Во многом это связано с бурным распространением этого жанра в Египте в середине прошлого века. В результате такой “проегипетской”, “проарабской” ориентации персы, турки и африканские народы назвали этот танец арабским и исполняли его только в сопровождении арабской музыки…”.
На реплику, что арабский танец часто называют танцем живота, танцовщица прокомментировала: “Когда говорят об этом танце в мире, при его представлении чаще всего используется термин “Belly Danse”, который является американской версией и происходит от слова “Belly ” и означает нижнюю часть живота, ниже пупка. Считается, что эта версия названия танца происходит от французского “Danse du Ventre”, что в переводе на английский означает танец живота или брюшной области. По этой причине русская версия названия “танец живота” так популярно”.
В ходе беседы Самира сказала, что “виновником” ее гастролей по разным странам мира является личный продюсер, и, не называя его имени, упомянула, что недавно свои услуги предлагал продюсерский центр в Москве, предложение которого она с радостью приняла. Она также добавила: “Недавно мне поступило предложение от армянской продюсерской компании, но даже если бы я захотела, я бы не смогла его принять”.

В ходе беседы танцовщица рассказала, что три года назад она была в Армении на два дня, а сейчас приехала на четыре дня, но уже два месяца здесь, около месяца показывает свое искусство в одном из ресторанов Еревана. В ответ на вопрос, как отец относится к выбранной дочерью профессии,  танцовщица рассказала следующую историю: “Естественно, гены говорят свое: мой отец был категорически против. Моя русская мама меня не поощряла, как и мои родственники. Но когда меня показали не только на Первом российском, но и на других телеканалах, в том числе зарубежных, особенно когда я начала сниматься в роликах звезд шоу-бизнеса, таких как Абраам Руссо, гитарист ДиДуля, известный кавказский шансонье Айдамир Мугуев, в компании Анжелики Начесовой и других с армянскими корнями, буквально говоря: если не полностью, то частично изменили свое мнение о моем творчестве. Я чувствовала, что они даже гордятся. Более того, я обещала своим родственникам, что во время моего частного визита в Армению я сниму одно-два видео в исторических и культурных местах. И когда я приехала в Гарни, Звартноц, подготовленная для этой цели, мне не разрешили снимать, мотивируя это тем, что министерство позвонило и предупредило, чтобы меня не пускали. Но, так как я обещала родителям и родственникам, я настояла и снимала по ночам в упомянутых мною местах”.
Касаясь искусства танца, мы поинтересовались, есть ли в ее концертном списке армянский танец, Самира упомянула, что ее хореографом мировых народных танцев в университете был Кабарди, который также отлично преподавал армянский танец: “Его пока нет, но я обещаю, что в следующий раз, когда я дам здесь сольный концерт, в программе обязательно будут армянские танцы”. А так как восточные танцы тоже эффектны в роскошной одежде, мы спросили, откуда она их берет, тем более что они должны быть дорогими: “Да, арабские костюмы очень дорогие. Бывает, что я тоже над ними работаю, но создание костюмов очень трудоемкое дело и требует много времени. Кратко говоря, то, что я зарабатываю, “идет” на одежду”, — заверила Самира Зопунян.

В течение всего разговора танцовщица сожалела о том, что не успела посетить США после Армении и не успела станцевать под звуки дудука в следующем видео Дживана Гаспаряна, как пообещала Мастеру.

Самвел ДАНИЭЛЯН
Газета «Аравот»
30.07.2021 г.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031