Лента новостей
Новости дня

Что произошло в «Физгородке» и почему?

22 августа,2021 19:10

Cегодня произошло столкновение между жителями «Физгородка» и полицией, часть жителей была доставлена ​​в полицию. Последняя, по словам жителей, вела себя очень  грубо — тащила, тянула, толкала людей, в их числе совершеннолетнего мальчика.  Такая же ситуация была вчера — толкотня, толчея, сутолока, привод в полицию  т. д…

В чем причина всего этого, что и почему произошло в районе, где живет интеллигенция, в основном физики? Начнем с того, что так называемый «Физгородок» — небольшой массив в Ачапнякском районе Еревана, который был построен в 1960-х годах для сотрудников Института физики и их семей. Район зеленый, с красивыми дворами, в основном 4-5 этажными домами.

По словам жительницы района Седы Григорян, в начале 2000-х часть «Физгородка», являющаяся причиной сегодняшних проблем, была незаконно отчуждена и приватизирована. «Участок имел спорный статус последние 20 лет, он принадлежал Институту физики, общине,  была детская площадка, и в какой-то момент, в начале 2000-х, он был сдан в аренду под именнем липового подвала, затем его приватизировали и перепродали несколько раз. Это имущество незаконно конфисковано у общины с 2004 года, основания для приватизации полностью фальшивые. Было административное производство, судопроизводство, рассмотрено 3 дела… По проекту, которым сейчас здесь хотят построить 12-ти этажный дом, вся зеленая часть участка должна быть ликвидирована».

Уже 2,5 года местные жители протестуют против этого проекта. По словам жителей, за это время они встретились с бывшим главным архитектором Еревана Артуром Месчяном, который пообещал, что здесь не будет строительства, а затем, наконец, дал разрешение на 4-5-этажное здание, но когда он ушел с этого поста, жители внезапно узнали, что мэр Еревана недавно подписал разрешение на строительство 12-этажного дома на этом небольшом участке. Кстати, примечательно, что в прошлом году Минобрнауки присвоило статус памятника всей территории, прилегающей к Институту физики, Физгородку, а это означало, что строительство на этом участке невозможно или, по крайней мере, его следует согласовываться с министерством. Однако, недавно, жители неожиданно выяснили, что эта спорная часть удалена с территории, получившей статус памятника. Еще одним примечательным фактом стало то, что министр окружающей среды Романос Петросян поинтересовался и выяснил, что для этого участка нет заключения ОВОС (Оценка воздействия на окружающую среду), которое является обязательным в случае любого строительства.

Третий примечательный факт: акционер и директор ООО «Ратко», строящего 12-этажное здание, был юристом той же компании, а до этого, по словам жителей, был высокопоставленным чиновником в полиции. Все это дает жителям основания полагать, что руководство строительной компании, используя свои связи в различных сферах, пытается добиться желаемого.

Жители не понимают, почему после многих лет протестов мэр с ними не встречается, не хочет услышать их голос.  Три дня назад они начали разбирать тротуары, чтобы огородить  территорию, что вызвало протесты жителей. «Это незаконно занятая общественная территория, где играют дети, по которой ходят жители, конечно сейчас она не ухожена,  так как  имеет спорный статус уже почти 20 лет, есть некий «собственник», при наличии которого жители не имеют права как следует  ухаживать за территорией, но это все еще наша территория, дети играют в футбол, устраивают лагеря и т. д. », — говорят жители.

Когда жители встали стеной против строительства, появились полицейские, вышедшие на «защиту» строителей, в их числе красные береты,  которые толкали людей и забрали несколько человек. «Мой 6-летний ребенок, на глазах у которого меня таскали и душили, вчера сказал, что не забудет вчерашний день до конца своей жизни. К нам относились как к последнему преступнику. Вчера в моем присутствии эти дикари так оскорбили 70-летнего порядочного человека, что мне пришлось вмешаться,  потом они очень сильно оскорбили одного из жителей, а на мой окрик «что вы себе позволяете, ведите себя прилично», крикнули «сейчас мы тебя приведем в порядок»  и  схватили меня, самым грубым образом,  стали толкаться и доставили в полицию», — сказал один из жителей этого района, у которого на шее и ногах были все еще видны следы от вчерашней толкотни  и наручников.

Полиция ударила 16-летнего мальчика в живот, в результате чего ребенок был доставлен в больницу.

Другой, 70-летний житель, пострадал от сердечного приступа после того, как стал свидетелем насилия.

Одна из наших собеседниц, Седа Григорян, была задержана вчера и сегодня. «Полиция своими телами защищает интересы этого застройщика, преследуя и запугивая жителей», — сказал Седа. «Мы имеем дело с полным беззаконием и беспределом».

«Они вели себя ужасно, грубо, у одного из наших жителей случился сердечный приступ из-за напряженной обстановки, сейчас он находится в реанимации. Наш другой сосед, отец семерых детей, опять же в больнице», — рассказали местные жители.

Кандидат технических наук, старший научный сотрудник Генрик Варданян сказал, что на этой спорной территории была безлюдная местность, ущелье, с 60-х годов это место своими руками выровняли, построили гаражи на одной стороне, посадили деревья — на другой.

Другой житель сказал, что это один из немногих районов Еревана, который остался зеленым благодаря их уходу. «Здесь белки, совы, соловьи, и теперь они хотят все это разрушить и построить 12-этажный дом, который никак не будет гармонировать с этим районом».

Жители говорят, что если бы все было законно, они бы не протестовали так сильно, но поскольку все было сделано незаконно, они будут противостоять этому до конца.

Меланья БАРСЕГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031