Лента новостей
Новости дня

“Ищущая артистка” в этот раз “раскопала” песни Бетховена

23 августа,2021 23:51

Осуществилась очередная идея оперной меццо-сопрано Варсеник Аванян 

В сокровищнице мировой музыки есть произведения давно известных композиторов, которые еще не исполнялись или редко звучат. Этот факт не означает, что такие работы менее художественны и качественны.

Недавно, в фойе Национального академического театра оперы и балета им. Ал. Спендиаряна зрителям представилась уникальная возможность услышать 15 редких вокально-камерных произведений Бетховена с участием солистки оперного театра, меццо-сопрано Варсеник Аванян, главного концертмейстера оркестра, заслуженной артистки РА Гаяне Абраамян, концертмейстера группы виолончелистов Гарника Енгибаряна и пианистки Елены Вардазарян.

Варсеник Аванян в сопровождении фортепианного трио

Прежде чем перейти к концерту, отметим, что в беседах с “Аравот” и наши, и гастролирующие музыканты несколько раз отмечали, что, хотя песни занимают в творческом наследии Бетховена гораздо менее заметное место, чем, скажем, 9 симфоний, 8 увертюр к симфониям, 10 сонат для скрипки и фортепиано, концерт для скрипки с оркестром, тройные концерты с оркестром, 16 струнных квартетов, 6 трио, известные увертюры “Эгмонт”, “Кориолан” и т. д., но около 80 песен, 20 правил, ряд арий и ансамблей все еще остаются не только неисполненными, но и неизученными.

Пианистка Елена Вардазарян

Между тем, именно Бетховен впервые значительно поднял немецкую песню с уровня повседневного искусства, сделав ее выражением разнообразных и сложных идей и чувств. Первую песню “Далекой возлюбленной” композитор написал в 1816 году на основе текста Этелеса. Наши собеседники сообщили, что у Бетховена есть вокальные песни, созданные по гражданским мотивам, которые были написаны в ответ на революционные события во Франции или, скажем, патриотический подъем Вены. Большой художественный интерес вызывают разработки композитора народных песен — ирландских, шотландских, конечно, немецких и др.

Мы связались с певицей Варсеник Аванян, потому что идея концерта принадлежала ей. “Идея зародилась еще вначале 2020 года, потому что год был для композитора юбилейным: исполнялось его 250-летие. Но по понятным причинам мы реализовали его только в этом году. Я обратилась к главному концертмейстеру нашего театра Гаяне Абраамян, и она с энтузиазмом и готовностью приняла ее. Короче говоря, приступили к работе. Я благодарна музыкантам, которые помимо театральных постановок и репетиций оперного театра в течение нескольких месяцев уделяли программе Бетховена по 4-5 часов в день” — сказала наша собеседница.

Мы попросили подробно рассказать, что, кроме юбилея композитора, послужило поводом для такой идеи. Певица сказала, что подробно изучила вокальные произведения Бетховена и выбрала вокальную серию из шести песен на основе духовных стихов Геллерта, а также народные песни композитора, в том числе датские, русские, немецкие и украинские. “В результате исследования я выяснила, что в советские годы только одна певица, великая Заруи Долуханян, упоминала песни Бетховена.
Некоторые песни были не для моего голоса. В этом вопросе мне помог музыкант Таде Назарян, переведя их”, — сказала певица.

Помимо вокальных произведений, включенное в концерт фортепианное трио оперных музыкантов исполнило вторую часть фортепианного трио композитора (соч. 11), адажио, а пианистка Елена Вардазарян — третью часть сонаты № 23 (соч. 57). Во время телефонного разговора Варсеник Аванян несколько раз упомянула о высоком артистичном исполнении своих коллег, фортепианного трио, скромно умалчивая не только о своих прекрасных выступлениях, но и о своих обширных поисках в Интернете, откуда она “раскопала” представленные работы.

Еще не удостоенную госзвания певицу зрители на “наградили” званием “ищущий артист”.

В этом году певица первой исполнила моно-оперу Пуленка “Человеческий голос”, а весной в Москве с камерным оркестром и хором Questa musica под управлением Филиппа Чижевского, вновь впервые, исполнила произведение Тиграна Мансуряна — Вокальный цикл для голоса и фортепиано по поэзии Гарсиа Лорки, и молитвы Нерсеса Шнорхали- для голоса и вокального ансамбля. А в сопровождении упомянутого камерного оркестра — она “прокомментировала” цикл Folk songs Лучано Беррио, состоящий из 11 народных песен.

Одно наблюдение: Мы считаем, что не только концерты всемирно известных музыкантов в Ереване нужно снимать на видео и показывать широкой публике по телевидению, но и такие исключительные инициативы наших артистов заслуживают такого отношения.

Самвел ДАНИЭЛЯН
Газета «Аравот»
05.08.2021

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031