Лента новостей
Новости дня

«Любовный напиток» объединил итальянского дирижера и армянскую молодежь

25 октября,2021 18:40

88-летний Национальный академический театр оперы и балета им. Спендиаряна впервые обратился к опере Доницетти «Любовный напиток» — в формате концертного исполнения. Музыкальный руководитель проекта — дирижер, заслуженный артист РА Карен Дургарян, дирижер — Алессандро Бонато (Италия), главные роли исполнят участники Молодежной оперной программы театра (руководитель Левон Джавадян).

По мнению экспертов, «Любовный напиток» — один из шедевров Доницетти, ведь либретто оперы, написанное Феличе Романи, основано на одноименной пьесе французского драматурга Эжена Скриба. По некоторым данным, композитор написал оперу всего за две недели. Премьера оперы в присутствии композитора состоялась в 1832 году в Миланском театре della Canobbiana.

Участники молодежной оперной программы

На днях, по окончании генеральной репетиции, «Аравот» встретилась с дирижером Алессандро Бонато. Первый вопрос, который мы ему задали, был о его происхождении – дирижер впервые в Армении, и ходят слухи, что в его жилах течет армянская кровь. Наш собеседник с улыбкой ответил, что это не так, но «армяне и итальянцы очень похожи, по крайней мере, внешне и темпераментом».

На замечание о том, что у каждого артиста, впервые посетившего нашу страну, мы в первую очередь интересуемся, насколько он знаком с армянской культурой, есть ли у него армянские друзья, родственники и т. д., — дирижер сказал: «Я очень хорошо знаю музыку Арама Хачатуряна. Я дирижировал знаменитым скрипичным концертом композитора. Вместе с Кареном Дургаряном я включен в престижную компанию Artists Management Company в Цюрихе, где список дирижеров возглавляет известный Эттор Волонтье. Кроме того, в нее включены дирижеры действительно высокого уровня: Алеутина Иофен, Донато Рензетти, Даниэле Рустиони, Утака Садо и другие. Я также знаю главного дирижера вашего филармонического оркестра Эдуарда Топчяна. Оркестр в эти дни находится в Италии, где мой друг, альтист Лука Раньери выступает с ними в качестве солиста».

Алессандро Бонато еще очень молод, ему 26 лет, он еще успеет помимо Хачатряна познакомиться с другими нашими великими композиторами и музыкантами, а также сотрудничать с музыкантами-исполнителями и современными армянскими композиторами, тем более, что в начале этого года он был назначен главным дирижером филармонии Маркиджианы.
В ходе беседы дирижер упомянул, что выступал с такими известными оркестрами, как Королевский симфонический оркестр Омана, Филармонический оркестр Ла Скала, Датский национальный филармонический оркестр и другие. Он не забыл упомянуть имена своих профессоров. «Я интенсивно учился с 2013 года под руководством Пьера Карло Орицио, Умберто Бенедетти Микеланджело и Донато Рензетти, и, прежде чем обратиться к искусству дирижирования, играл на скрипке…».

Алессандро Бонато впервые дирижировал оперой «Волшебная флейта» Моцарта в Омане, в Королевском оперном театре в Маскате когда ему был 21 год. В возрасте 23 лет он привлек внимание музыкального мира на Международном конкурсе Malko в Копенгагене. В ходе беседы дирижер высказал свое мнение об оркестре нашего оперного театра, хоре и молодых певцах, выступающих в «Любовном напитке». «В целом они мне очень понравились, как по внешнему виду, так и по профессиональному мастерству», — коротко сказал наш собеседник. Он также заверил, что в ходе концертного исполнения оперы юные солисты донесут либретто до публики своей «мини-игрой», а точнее — жестами.

Самвел ДАНИЕЛЯН

Газета «Аравот» 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031