Лента новостей
Новости дня

Вакцина «Спутник Лайт» будет производиться в Армении и ее большая часть будет экспортироваться

06 декабря,2021 18:21

Вакцина «Спутник Лайт» будет производиться в Армении. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции генеральный директор компании «Liquor» Сергей Матевосян. Причем вакцина не будет разливаться в бутылки, а в будет производиться с нуля в нашей стране.

«Спутник Лайт» также будет экспортироваться в другие страны. Сергей Матевосян сообщил, что полученный из России субстрат будет обработан, получит первичную и вторичную упаковку и будет храниться в холодильнике. «Это был важный успех как для нашей компании, так и для нашей страны.«Liquor» работает 30 лет и имеет 3 GMP сертификата — национальный, ЕврАзЭС и международный сертификат «Пикес», что позволяет экспортировать 70% продукции в страны Евразии, Центральной Азии и Ближнего Востока».

Глава фармацевтической компании также отметил, что они будут в основном на экспорт, так как могут удовлетворить годовую потребность нашей страны в течение 3 дней.

Министр экономики РА Ваан Керобян сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с рядом стран об экспорте вакцины, но экспортных соглашений пока нет. По его словам, вакцина в основном может экспортироваться в страны Ближнего Востока и Африки. Присутствовавшая на пресс-конференции министр здравоохранения Анаит Аванесян отметила, что государство будет закупать произведенные в Армении «Спутник Лайт», а также все другие вакцины, но гражданам они будут предоставляться бесплатно.

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031