Лента новостей
Новости дня

Шольц вместо Меркель: как в бундестаге выбирали нового канцлера. Deutsche Welle

08 декабря,2021 23:01

DW.  Олаф Шольц стал девятым канцлером в истории ФРГ, четвертым социал-демократом на этом посту и главой первого правительства Германии, состоящего из социал-демократов, либералов и «зеленых».

Повестка дня пятого заседания бундестага ХХ созыва в эту среду, 8 декабря, была короткой. Всего четыре пункта: выборы канцлера; после перерыва на поездку к федеральному президенту за официальным назначением — приведение к присяге; констатация факта успешного формирования правительства; приведение к присяге новых министров. Ни речей, ни дебатов. К 14 часам в бундестаге все было кончено.

Трибуны для прессы, нависающие над задними рядами зала пленарных заседаний, обычно пустуют. Исключение составляют фоторепортеры с длинными телевиками, караулящие сверху момент, чтобы запечатлеть какое-нибудь нестандартное выражение лица того или иного оратора. Пишущие же журналисты, как правило, походом в бундестаг себя не утруждают, следят за дебатами по телевизионной трансляции.

В этот раз все было по-другому, пробиться на пресс-трибуну было не просто. Заранее надо было подать заявку на дополнительную (к обычной парламентской) аккредитацию, иметь счастье оказаться в числе победителей своеобразного тендера, а рано утром перед началом заседания выстоять длинную очередь и прежде, чем получить заветную красную карточку с синей полосой, пройти еще придирчивую проверку сертификата о полной вакцинации от коронавируса.

Пресс-служба бундестага была явно не готова к такому ажиотажу, просила журналистов, которым не очень-очень надо, не рваться на трибуну и недоумевала, почему в этот раз желающих поприсутствовать на выборах канцлера в бундестаге было намного больше, чем в 2018 году. Но ничего удивительного в этом нет. Тогда Ангела Меркель (Angela Merkel) избиралась канцлером уже в четвертый раз, в диковинку это ни для кого не было. А Олаф Шольц (Olaf Scholz) — это премьера, причем, вдвойне. Первый раз канцлер, и первый раз во главе экзотического на федеральном уровне правительства, состоящего из его социал-демократов, либералов и «зеленых».

Как и во время учредительного заседания бундестага 26 октября, в зал пленарных заседаний в этот день пускали только привитых, переболевших или негативно протестированных на коронавирус депутатов. Для тех, кто ни в какую не желает афишировать свой медицинский статус (чаще всего это парламентарии из фракции правопопулистской «Альтернативы для Германии»), отвели одну из зрительских трибун, на которую обычно приводят группы старшеклассников, желающих понаблюдать за работой законодательного органа власти ФРГ.

Статья полностью

Никита Жолквер

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031