Лента новостей
Новости дня

Никол Пашинян пришел к власти, объявил, что прежние — мыши, которые воруют семена. А нынешняя власть уже поедает плод. Левон Айрян

27 января,2022 16:16

«Наши вопросы, которые представляют собой комплекс вопросов, будут решены только по возвращение на Родину. Мы требуем возвращения всех оккупированных территорий Арцаха», — заявил во время акции протеста глава общественной организации «За Гадрут» Левон Айрян. По его словам, единственным решением их проблем является признание Республики Арцах, которое многие годы игнорировалось властями Армении.

Сегодня гадрудцы и вынужденные переселенцые из остального Арцаха протестовали  перед зданием правительства, МИД, а затем переместились к представительству ООН.

«В этот период, вероятно со стороны пророссийских кругов распространяются слухи о том, что хотя бы по части Шуши и Гадрута возможно возвращение, мол, что-нибудь да сделаем. Те, кто так говорит, не уважают право народа Арцаха на выражение своей воли. А народ Арцаха создал Республику Арцах и требует ее правового и политического признания, что было проигнорировано всеми властями Армении, и в результате произошла эта катастрофа. Единственным решением наших проблем было признание Арцаха, чего не было сделано, и мы дошли до этого состояния», — сказал Левон Айрян.

По его словам, неправильно направлять переселенцев на территории, которые сегодня не оккупированы: «Возомнили себя сильными политологами, мол, мы решаем демографические проблемы. На территории, которая остается под контролем Республики Арцах, нет демографической проблемы, и плотность населения по-прежнему высока. Когда мы вернемся в свои дома, тогда возникнут такие проблемы, потому что они не смогут обеспечить нас домом, работой, едой. Наши проблемы решатся только возвращением Гадрута, Кашатага, Шаумяна, Карвачара, Шуши. Наши власти должны этим заниматься, чего мы не видим. Власти говорят обо всем, кроме возвращения Арцаха, почему нынешние пришли к власти, мы не понимаем, что делают прежние — не понимаем».

По словам Левона Айряна, если Республика Арцах не будет восстановлена, то не будет жизни даже в Ереване. «Армянам жизни не будет. Если Никол Пашинян пришел к власти, объявил, что прежние — это мыши, ворующие семена, то нынешняя власть пошла на нечто более страшное, она уже поедает плод, поедает онтологические основы нашей нации. Арцаха нет, он не армянский, они уже идут к отрицанию вопроса Геноцида. Что делает народ? Армянский народ должен проснуться».

Левон Айрян сказал, что на сегодняшний день большинство вынужденных переселенцев являются безработными, а имеющиеся рабочие места носят временный характер.

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31