Лента новостей
Новости дня

Новый социальный контракт между властью и обществом. Рубен Варданян

20 апреля,2022 22:00

Начало здесь: Часть 1, Часть 2 , Часть 3

Новыми лидерами, пришедшими к власти на волне событий весны 2018 года, был предложен новый социальный контракт: власть обязалась побороть коррупцию и проявлять больше уважения к гражданам. И действительно, атмосфера в обществе стала меняться к лучшему. Граждане почувствовали себя свободнее и увереннее, избавившись от навязанного им прежней властью уклада.

Однако при этом, как уже было сказано, новая властная верхушка считала своим правом монопольно управлять страной, не привлекая ни общество, ни диаспору к участию в процессе реформ. Правительство было сформировано не по меритократическому принципу, с привлечением лучших управленцев и наиболее квалифицированных и опытных специалистов, а по принципу преданности новым лидерам и их идеям. Старый властный механизм не был ни разрушен, ни трансформирован и в отсутствие коррупционной смазки, обеспечивавшей прежде относительную плавность хода, начал давать сбои, тормозя все процессы. Страна по-прежнему оставалась закрытой. Об обеспечении безопасности и стабильности – ключевых пунктах прежнего договора – говорить и вовсе не приходится.

Нам необходим новый, опирающийся на общие представления о будущем нации, договор между властью и обществом, который позволит большему количеству акторов влиять на политические процессы.

Совершенно очевидно, что нам необходим новый, опирающийся на общие представления о будущем нации, договор между властью и обществом, который позволит большему количеству акторов прямо или косвенно влиять на политические процессы, повышая тем самым инклюзивность политических и экономических институтов государства. Именно инклюзивные институты создают стимулы развития, позволяют вознаграждать таланты и творческие идеи и, следовательно, делают более вероятным устойчивое и длительное процветание нации.

На мой взгляд, новый социальный контракт должен основываться на достаточном консенсусе по следующим вопросам:

 Безопасность. После распада СССР множество советских офицеров-армян переехало в Армению и Арцах и поспособствовало нашей победе. К сожалению, мы не создали школу для подготовки новых поколений кадровых военных. Следует признать, что служба в армии не стала делом чести ни для юношей, ни тем более для девушек. Притом что создание профессиональной армии – постоянная тема для обсуждения, в обществе недостаёт понимания, что готовность служить Родине – важнейший элемент патриотического воспитания молодёжи. Я с сожалением констатирую, что единения армии с народом не произошло.

Создание профессиональной армии – постоянная тема для обсуждения, но единения армии с народом не произошло. Фото: Давит Акопян

Армения – небольшая по территории, малонаселённая страна с ограниченными ресурсами, окружённая недружественно настроенными соседями. Памятуя об этом, необходимо перестроить весь наш жизненный уклад: гражданское население должно быть отлично подготовлено к жизни в условиях постоянной угрозы военного конфликта, как, например, население Израиля. Для этого необходимо наладить постоянный диалог общества и государства о стоящих перед страной вызовах и понять, что для обеспечения нашей обороноспособности профессиональной армии недостаточно – нужна поддержка граждан, готовность молодёжи отдать долг Родине, нужны добровольцы и союзники – словом, хорошо скоординированный механизм.

Для обеспечения нашей обороноспособности профессиональной армии недостаточно – нужна поддержка граждан, готовность молодёжи отдать долг Родине, нужны добровольцы и союзники.

Важно, однако, понимать, что безопасность не ограничивается высокой обороноспособностью, которая никому не позволит даже помыслить о военных действиях против суверенной страны и её граждан. Речь идёт о безопасной среде – более широком и всеобъемлющем понятии. Безопасность означает, что граждане не беспокоятся за детей на улицах городов и за жизни наших сыновей и дочерей на границах, не боятся произвола во всех областях жизни. Здоровье нации также принадлежит к числу вопросов национальной безопасности. Нужно не только эффективно излечивать заболевших, но и минимизировать, а по возможности предотвращать заболеваемость, проводя регулярную бесплатную диспансеризацию населения. Отмечу, что в дополнение к уже имеющемуся набору платформ для реализации проектов, о которых речь пойдёт ниже, мы с партнёрами создали ещё одну – здравоохранительную. Надеюсь, что реализация различных инициатив на этой платформе, таких как создание центра профилактики и лечения сахарного диабета или оздоровительного медицинского центра долголетия в Дилижане, и многих других позволит обеспечить жителям страны доступ к качественным медицинским услугам и будет способствовать превращению Армении в один из ключевых мировых центров медицинского туризма.

На первый план выходит строгое соблюдение стандартов качества в отношении импортных и местных продуктов питания, а также медикаментов, доступность чистой питьевой воды и высокий уровень санитарии. Состояние жилищного фонда, сохранение биосферы, недопустимость варварских методов эксплуатации природных ресурсов, здоровая городская среда, безопасная транспортная и строительная инфраструктура, отсутствие вредных производств – всё это необходимые условия обеспечения здоровья нации наряду с физической безопасностью граждан. На платформе Climate Uturn в рамках программы продовольственной безопасности ведётся разработка системы стандартов продуктов питания. Одновременно с этим готовится программа по выявлению, изъятию и утилизации фальсифицированных и просроченных лекарственных средств, продающиеся в аптеках и представляющих поистине серьёзную угрозу здоровью людей.

О том, чтобы покинуть страну, сегодня задумывается более 30% населения Армении, и две трети из них уже приняли решение эмигрировать.

Безопасность напрямую связана с процветанием: чем сильнее экономика, тем больше возможностей у страны привлекать значимые инвестиции не только на защиту своих границ, но и на обеспечение безопасности в широком понимании, а безопасная и стимулирующая развитие среда в свою очередь способствует росту благосостояния.

Ещё один важнейший аспект безопасности – миграционная убыль населения. Сегодняшний порядок вещей ставит под угрозу безопасность страны и нации в целом, выталкивая людей в эмиграцию, заставляя их искать более безопасного пристанища. По данным социологических опросов, о том, чтобы покинуть страну, сегодня задумывается более 30% населения Армении, то есть практически треть её житель, и две трети из них уже приняли решение эмигрировать.

Сегодняшний порядок вещей заставляет людей искать более безопасного пристанища. Фото: Photolure News Agency ©

Миграция из сельской местности в крупные города, преимущественно в столицу, также создаёт угрозу безопасности, внося дисбаланс в развитие. В ситуации, когда треть населения страны проживает в столице, а число жителей в следующем по величине городе в десять раз меньше, говорить о равенстве возможностей не приходится. Тем более что ещё одна треть населения живёт в сельской местности. Необходимо равномерное развитие регионов, которое будет постепенно сглаживать различия. С этой целью я и мои партнёры выделили несколько опорных зон, в которых концентрируются наши якорные проекты:

1. Татев – Горис
3. Дилижан – Севан
4. Гюмри – Ани
5. Ереван – Эчмиадзин

Выбор был основан на глубинном анализе тех скрытых активов, которые мы считаем необходимым развивать. Каждый приоритетный регион имеет свою специфику: «Татев – Горис» – культурное наследие, туризм; «Дилижан – Севан» – образование, медицина, международные отношения; «Ереван – Эчмиадзин» – культура, урбанистика, туризм, высокие технологии, банковский сектор; «Гюмри – Ани» – туризм, культура, высокие технологии, ремёсла и т. д.

Важно обеспечить приток в страну тех категорий мигрантов, которые обеспечивают концентрацию капитала и таланта в тех местах, куда направляются их потоки.

Не менее важны и иммиграционный и демографический аспекты безопасности. Индикатором неустойчивости нашего положения может служить не только убыль населения, но и его средний возраст. Численность населения Армении, по данным CIA World Factbook, составляет 3 011 609 человек. Показатель среднего возраста в Армении – 36,6 года, тогда как в Азербайджане и Турции он ниже (32,6–32,2 года соответственно). Убывающее и стареющее население ограничивает возможности развития государства, поскольку рынок труда упирается в демографический лимит. Одновременно растут государственные расходы на социальные нужды и пенсионные выплаты. А это делает страну менее привлекательной для международных институтов развития, институциональных инвесторов и развитых государств-доноров.

Приток в страну лучших специалистов в сфере высоких технологий позволит совершить прорыв в развитии. Фото: Фонд науки и технологий Армении (FAST) ©

Что же касается иммиграционного аспекта, то мотивы, которые движут добровольными мигрантами, преобладающими в глобальном потоке, могут быть различными: желание людей обеспечить для себя и своих семей более высокий уровень жизни и стабильные условия существования, стремление к самореализации, желание состоятельных людей оптимизировать налогообложение или найти страну с более привлекательным инвестиционным климатом. Важно обеспечить приток в страну категории мигрантов, состоящей из квалифицированных специалистов. Интересен пример Швейцарии, которая на протяжении десятилетий была мировым финансовым центром, но в последние годы привлекла из разных стран мира лучших специалистов в сфере высоких технологий и совершила в ней гигантский рывок. Мы нередко узнаём из новостей об очередной знаменитой фигуре из мира бизнеса или культуры, решившей сменить страну проживания. Довольно часто покидают родину пожилые люди, которые по той или иной причине предпочитают провести остаток жизни в другой стране. Численно эта категория незначительна, но подобные перемещения приводят к концентрации капитала в тех местах, куда они направлены, и это, без сомненья, позитивно сказывается на экономике соответствующей страны или агломерации. Ниже я ещё раз вернусь к вопросу иммиграции.

Продолжение следует…

Рубен Варданян,
эволюционный визионер, сооснователь Гуманитарной инициативы «Аврора», UWC Dilijan, FAST, Международной школы лидерства и профессионального развития «Матена» и других проектов

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930