Лента новостей
Новости дня

«Ваш премьер-министр сказал – мы согласны с предложениями Азербайджана, а вы выступаете против позиции вашего премьера»: Самед Сеидов – армянским делегатам в ПАСЕ

26 апреля,2022 11:34

В Страсбурге стартовала весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В ходе пленарного заседания состоялись заочная дискуссия между армянскими, азербайджанскими и турецкими делегатами. Все началось с того, что член армянской делегации в ПАСЕ, член фракции «Гражданский договор» Национального Собрания РА Эдуард Агаджанян в своем выступлении заявил, что Азербайджан пользуется ситуацией в Украине и начиная с февраля 2022 года подвергает жителей приграничных населенных пунктов Арцаха психологическому давлению, ставя их перед гуманитарным кризисом.

Далее член армянской делегации в ПАСЕ Владимир Варданян напомнил, что накануне 24 апреля, когда армяне всего мира чтили память жертв Геноцида армян, министр иностранных дел Турции Млют Чавушоглу показал жест «Серых волков» армянским деомстрантам в Уругвае.

Владимир Варданян заверил, что Армения с момента обретения независимости неоднократно выражала свою позицию, заявляя что выступает за нормализацию отношений с Турцией без предварительных условий и поинтересовался, есть ли у другой стороны такая позиция и готовность. Затем он показал жест «Серых волков» и продолжил: «Это символ радикальной террористической организации «Серые волки». Они совершают террористические акты против армян, курдов и других национальных меньшинств. Вы спросите, почему я показываю этот знак, почему я отклоняюсь от темы доклада ПАСЕ? Я не намерен отклоняться от темы. Мы обсуждаем успехи нашей организации, но два дня назад этот знак мирным протестующим показал министр иностранных дел Турции — высокопоставленный дипломат, два года возглавлявший ПАСЕ». По словам Владимира Варданяна, такое поведение препятствует нормализации армяно-турецких отношений.

Глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов обвинил своих армянских коллег в уклонении от темы и сказал: «Почему вы не говорите, что на господина Чавушоглу было совершено нападение? Почему вы не говорите, что в центре Еревана установлен памятник фашисту Нжде или что миллион беженцев не могут вернуться на наши освобожденные земли, потому что они заминированы армянами?». Затем он напомнил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян согласовали мирную повестку: «В моей голове возникает когнитивный диссонанс, потому что ваш премьер-министр сказал – мы согласны с предложениями Азербайджана, а вы выступаете против позиции вашего премьер-министра».

Турецкий делегат Камил Айдын попытался убедить, что знак принадлежит к турецкому культурному наследию, его используют все турецкие политики – и правые и левые, это также символ дружбы.

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930