Лента новостей
Новости дня

Государственный прагматизм против эмоциональной политики

11 июня,2022 12:30

За эти три десятилетия было много разговоров о «консолидации», «единстве», необходимости «собраться вместе». Обычно те, кто выступает с такими прекрасными призывами, делают оговорку. «Но я не хочу объединяться с этими преступниками, предателями, «турецкоподданными», «русскоподдаными» (список можно долго продолжать), они — враги нации и государства». Государство же требует прагматичных подходов, особенно такое государство как наше – маленькое и с многочисленными проблемами. Речь вовсе не о том, чтобы обниматься всем вместе или изменять своим убеждениям. Я предлагаю более жесткое слово для описания данной деятельности: «использовать». То есть, если сформированы интересы и принципы государства, то все возможности армян и не только армян, нужно использовать для достижения общих целей.

Приведу пример, который многим не понравится. Некоторые армяне любят Сержа Танкяна и с удовольствием слушают его песни, а другая — гораздо меньшая группа наших соотечественников, читала труды Андраника Миграняна и считает, что там есть интересные идеи. Американский армянин участвовал в акциях протеста за Пашиняна, российский — против него. Эмоциональный, чрезмерно политизированный подход заставляет нас хвалить одних и ругать других. Тогда как прагматичный, государственный подход требует быть выше личных политических симпатий и антипатий и использовать подходы этих людей, их потенциал для решения тех или иных государственных задач.

Причем, так могут поступать не только власти, но и любой человек с государственным мышлением. Недавно первый президент подал такой пример. Трудно представить, чтобы он очень любил Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна или мечтал бы стать депутатом. Но перед последними выборами он предложил бывшим президентам объединиться.

А почему бы не подумать о том, что потенциал ГД, АРФД, РПА, всех других партий и общественных организаций нужно использовать для укрепления государства? Просто надо фильтровать из их деятельности, из высказываемых ими мыслей, выжимать то, что может быть полезно государству, развеивая по ветру эмоциональный и пропагандистский пепел. Да, действительно, элиты этих партий сегодня хотят политически уничтожить друг друга. А люди, которые верят в эти силы, чего хотят они? Настроения здесь могут быть разными.
Это, повторюсь, не означает отказа от убеждений. Наоборот, принципы должны быть четкими. Тем, кто хочет видеть Армению в составе России в том или ином виде, надо терпеливо объяснить, что это не решение, нам от этого пользы не будет. Тем, кто думает, что мы должны выйти из ОДКБ, ЕАЭС и т. д., следует напомнить, что это опасная авантюра. А тем, кто полагает, что важнейшей задачей государства является отомстить бывшим, следует пояснить, что у государства есть гораздо более важные задачи. Именно в таком диалоге я вижу объединение нации.

…«Идеалисты» Гитлер и Чемберлен привели мир к катастрофической войне. «Реалист» Черчилль, объединившись с ненавистным для него Сталиным, помог положить конец войне.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930