Лента новостей
Новости дня

Знания действительно первостепенны

30 сентября,2022 12:15

Если человек получает зарплату в 75 тысяч драмов, то не нужно из этото делать вывод, что он недостаточно образован. Причин может быть много: начиная с того, что, несмотря на важность выполняемой работы, оплата невысокая и заканчивая тем, что высокий доход не может быть смыслом жизни данного человека. Не следует исключать и другие нематериальные побуждения людей. Например, это может быть низкооплачиваемый учитель или научный сотрудник, который получил блестящее образование и работает за низкую зарплату, потому что очень дорожит своим трудом. А в случае с нашим государством, я считаю, что это и ряд других направлений крайне значимы, хотя и не оцениваются должным образом. И наоборот: у наших олигархов явно плохое образование, что становится ясно, когда они пытаются что-то изложить, но у них есть определенные бизнес навыки, благодаря котором они и разбогатели. Ну а про высокооплачиваемых патрульных и прочих силовиков со средним образованием и за счет госбюджета, вовсе стоит молчать.

Тем не менее, я согласен с тем, что образование является крайне важным. Но ее сверхцель не в том, чтобы обогатить человека материально. Нужно получить знания, чтобы постичь все богатство и разнообразие мира. Невежественный человек (заметим, что невежественным можно оставаться и после окончания университета, и наоборот – быть сознательным без всякого диплома) живет своими стереотипами, своими иллюзиями, часто своими химерами. Он ни в чем не сомневается и живет своей «растительной», инстинктивной жизнью.
Невежественный человек является еще и плохим гражданином. Например, почему наше общество не испытало потрясение после поражения в войне? Основная причина, на мой взгляд, в том, что большинство армян не знают, почему необходимо иметь государство, люди имеют смутное представление о том, что ждет их и их детей после потери государства. У этих людей искаженные представления, они видят свою страну и весь мир в «черно-белом» цвете. И не важно, какие силы отражаются в их мозгу как «черные», а какие как «белые».

Так что да, действительно, образование, наряду с безопасностью, является нашим главным приоритетом. Информация сегодня, так сказать, «валяется» на каждом шагу. А вот знание является редким и ценным.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930