Лента новостей
Новости дня

«Недовольство турок и азербайджанцев было понятно, на этот раз они остались в полной изоляции»: Владимир Варданян — об инциденте с ПАСЕ

19 октября,2022 00:14

Пленарное заседание ПАСЕ под председательством представителя национальной делегации Турции попыталось воспрепятствовать выступлению члена делегации РА, на тему нагорно-карабахского конфликта. На вопрос, можно ли иметь добрососедские отношения с соседями, которые даже не дают высказаться с трибуны ПАСЕ, член делегации НС РА Владимир Варданян, только что вернувшийся из ПАСЕ, ответил: «Вы тоже живете в здании, где с одним соседом хорошо дружите, с другими как минимум не спорите. Последний инцидент произошел из-за того, что на заседании председательствовал глава турецкой делегации, а также из-за того, что он с самого начала, начиная с вопроса, связанного с Грецией, пытался вести себя не так, как председатель данной сессии ПАСЕ, а как глава делегации. Первый инцидент был с греческой делегацией, второй – с Айком Мамиджаняном. Вся наша делегация была в это время в зале заседаний, они четко отреагировали, и после этого ответа оставалось всего 10 минут до завершения заседания, но председатель ПАСЕ быстро вернулся в зал, чтобы провести заседание, поскольку они тоже понимали, что ситуация очень опасная».

Владимир Варданян отметил, что сказал секретариату: если вы знаете имена зарегистрированных лиц и знаете, что можно обсуждать вопросы, связанные с тем или иным государством, то хотя бы эту часть заседания должен вести более нейтральный человек, чтобы такого вопроса не возникло. «На мой взгляд, председательствующий в ПАСЕ понимал важность предотвращения подобных инцидентов. В противном случае во время любого выступления всегда можно провалить повестку дня всего заседания. Недовольство турок и азербайджанцев было понятно: на этот раз они остались в полной изоляции и этим инцидентом лишь пытаются подчеркнуть свое присутствие. Вам известна позиция армянской делегации: мы будем отстаивать свою позицию на международных площадках, независимо от того, приятные нам или не очень приятные вещи говорит докладчик, потому что ни у кого не должно быть возможности прервать выступление представителя Армении на какой-либо международной площадке».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31