Лента новостей
Новости дня

«Азербайджан не оккупировал территорию Армении. Граница такая размытая». Посол Азербайджана в Швейцарии — Aravot.am

27 октября,2022 23:07

«Азербайджан не оккупировал территорию Армении», — в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Швейцарском пресс-клубе в Женеве, так ответил посол Азербайджана в Швейцарии Фуад Искандаров, на доводы Aravot.am о том, что «в последнее время активно продвигается мирная повестка, но в то же время Азербайджан вторгся на суверенную территорию Армении» и  вопрос «вам не кажется нереальным говорить о мире без ухода Азербайджана с суверенной территории Армении?».

Отметим, что Фуад Искандаров является послом Азербайджана в Швейцарии с 2021 года.

Посол отметил, что мы поднимаем важный вопрос и уточнил: «Это очень важный вопрос, потому что если мы говорим о мире, то можно сослаться на то, что вооруженные силы РА находятся на территориях, которые находятся под контролем российских миротворцев. А это полностью противоречит заявлению от 9 ноября. Мы можем говорить об азербайджанских анклавах, которые были оккупированных со стороны РА. Есть так много вопросов, поэтому нам нужно провести обсуждения, связанные с мирным договором, чтобы они решились».

Затем, повторив слова президента Азербайджана Ильхама Алиева, посол заявил: «Я просто хочу повторить слова нашего президента. Мы не оккупировали ни одного села или города на территории Армении. Сотни наших сел и городов были оккупированы РА за 30 лет. Никто об этом не говорил. Если вы будете выдвигать эти вопросы, мы выдвинем свои, и тогда у нас не будет шансов на мирное соглашение. Мирные переговоры и мирный договор направлены именно на решение этих проблемных вопросов».

Вновь ссылаясь на наше заявление о том, что Азербайджан вторгся на суверенную территорию Армении, Фуад Искандаров сказал: «Азербайджан не оккупировал территорию Армении. Граница такая размытая. С тех холмов было зарегистрировано очень много обстрелов азербайджанской стороны, наши территории минировались. Я не хочу обсуждать вопрос о том, кто прав, кто виноват. Мы говорим о решении всех этих проблем. Мирный договор является основополагающим документом, на котором должна основываться наша дальнейшая работа. Если скажем, что не хотим мирного договора, ситуация может ухудшиться. Поэтому я хочу призвать нашу соседнюю Армению поддержать переговоры по мирному договору».

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31