Лента новостей
Новости дня

Все дело в пиаре

06 декабря,2022 12:21

Оппозиционный телеканал «Еркир-медиа» связанный с АРФД, по всей вероятности, будет лишен лицензии на республиканское вещание. Такое решение приняла Комиссия телевидения и радио по итогам так называемого конкурса. Не то чтобы я сторонник этой партии, националистическая идеология не близка мне. Но, будучи либералом, я — за то, чтобы в Армении озвучивались разные мнения, пропагандировались разные идеи, высказывались разные провластные и оппозиционные взгляды.

Решение, принятое Комиссией телевидения и радио на прошлой неделе, не стало для меня неожиданным. Нынешние члены комиссии неоднократно выступали с пламенными провластными речами о «грабеже бывших» и так далее, то есть озвучивали пропагандистские тезисы правительства. После этого трудно ожидать от этой структуры объективного, неполитизированного решения. Напомню, что когда в 2002 году «А1+» сняли с эфира, лояльные Кочаряну СМИ фактически поддержали это решение, заявив, что свободе слова ничего не угрожает. Так вели себя все провластные СМИ, кроме Yerkir.am.

Причина, возможно, заключалась в том, что в 1990-е годы пресса, связанная с АРФД, уже сталкивалась с антидемократической практикой закрытия СМИ. Власть регулярно меняется уже 30 лет, но подход остается прежним, и история в основном повторяется.

Повторяется, но не полностью. Закрытие Кочаряном «А1+» вызвало справедливый гнев у большинства наших граждан. А в случае с «Еркир-медиа» многие пишут в комментариях: «так и надо было», «давно нужно было закрыть». По этому поводу напомню анекдот. Крыса спрашивает хомяка: «Почему меня все ненавидят, ловушки ставят, а тебя холят, лелеют, ведь мы же с тобой близкие родственники?» На что хомяк отвечает: «У тебя, крыса, пиар плохой!»

Надо отдать должное нынешним властям: пиар у них хороший. Это легко, особенно когда есть миф о «бывших», которым все можно прикрыть. Мы закрываем СМИ? Но ведь Кочарян делал это более грубо! Мы даем возможность своим родственникам выигрывать крупные государственные тендеры? Но ведь родственники бывших тоже выигрывали, но они плохо работали! Мы дырявим стены зданий Площади Республики? Ну и что, бывшие тоже так делали! Неважно, что во всех этих рассуждениях нет никакой логики: если я делаю что-то плохое, то плохое, сделанное до меня, не является для меня оправданием. Главное, чтобы это звучало убедительно для масс. В политике делается не то, что хорошо, правильно, нравственно, а то, что эффективно. Как говорят циничные российские пиарщики — «пипл хавает».

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать