Лента новостей
Новости дня

Франция не может оставить армян Арцаха на произвол диктатора Алиева, который вот уже 2 десятилетия проводит антиармянскую политику. Обращение мэров Парижа, Лиона и Марселя

22 декабря,2022 18:56

Мэры трех крупнейших городов Франции — Парижа, Лиона и Марселя — опубликовали совместную статью в газете «Либерасьон» с просьбой ввести санкции против Азербайджана в связи с блокировкой последним Лачинского коридора

НЕОБХОДИМА ПОЛИТИКА ШТРАФОВ В ОТНОШЕНИИ АЗЕРБАЙДЖАНА

Республика Арцах, населенная в основном армянами, стала жертвой блокады, организованной бакинским режимом, который постепенно душит Арцах. Мэры Парижа, Лиона и Марселя просят Францию ​​и Евросоюз как можно быстрее отреагировать в поддержку Арцаха четкими действиями.

Воинственная политика Азербайджана в отношении Республики Арцах обрела новую силу 12 декабря, когда единственная дорога, соединяющая Нагорный Карабах с Арменией, была заблокирована организованными Баку действиями. Кроме того, до минувшей пятницы Азербайджан также перекрыл подачу газа в Нагорный Карабах, тем самым свидетельствуя о своем желании задушить эту маленькую осажденную республику Южного Кавказа. Однако консолидация западных правительств, и в особенности позиция французского правительства, побудили Баку возобновить поставки газа и таким образом, к счастью, избежать ухудшения ситуации накануне холодной зимы.

Ситуация, однако, остается неприемлемой, и Франция не может терпеть постоянную угрозу ста двадцати тысячам армян, проживающих в Нагорно-Карабахской Республике (часть территории которой оккупирована Азербайджаном). Франция не может оставить их на произвол диктатора Ильхама Алиева, который вот уже два десятилетия проводит антиармянскую политику. Французский Сенат и Национальное собрание недавно призвали французское правительство принять структурные меры.

В этом контексте призываем Президента Французской Республики официально встретиться с избранными представителями Республики Арцах. Параллельно с этим мы призываем к безоговорочному осуждению бакинского режима, заявившего устами своего министра иностранных дел о том, что Азербайджан больше не будет вести переговоры по нагорно-карабахскому вопросу в нарушение собственных международных обязательств, в частности,  от 9 ноября 2020 года. Мы также просим инициировать европейскую политику санкций против Азербайджана, как это было принято против России, начав, например, с замораживания активов азербайджанских лидеров и олигархов, хранящихся в нашей стране.

И поскольку этот режим больше не желает вести переговоры, мы просим Францию ​​занять прозрачную позицию в отношении Нагорного Карабаха, особенно в плане децентрализованного сотрудничества, чтобы наши регионы, департаменты и города по примеру Парижа, Лиона, Марселя или другие органы местного самоуправления, могли мобилизовать человеческие, финансовые и материальные ресурсы, протянув руку помощи Арцаху для восстановления многочисленных инфраструктур, разрушенных последовательными конфликтами.

Мы также просим, ​​чтобы Франция приняла участие в возобновлении работы Степанакертского аэропорта. этот воздушный мост уменьшит последствия блокады и облегчит жизнь тысячам мирных жителей, единственным грехом которых является желание жить на своей земле.

Твердо убежденные в том, что французская дипломатия должна сыграть большую роль, мы призываем Президента Французской Республики и Министра иностранных дел продолжать прилагать усилия, объединяя их с нашими партнерами, для установления прочного мира в регионе и, обеспечения  применения права наций на самоопределение в соответствии с международным правом.

Наконец, мы просим нашу страну и Европейский союз проявить большую дальновидность при заключении соглашений о сотрудничестве и торговле с Азербайджаном. Инициатива Урсулы Ван дер Ляйен получить газ из Баку, а не из России через Баку, нас более чем беспокоит. Беспокоит то, чтобы не было такого, что финансирование конфликта против Республики Арцах не было осуждено и не подверглось резкому противодействию со стороны наших лидеров, чтобы не получилось так, чтобы мирные жертвы вооруженных конфликтов, в данном случае армяне, в других местах украинцы или йеменцы, были принесены в жертву на алтарь реальной политики.

Посольство РА во Франции

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031